"

Отделение эндоваскулярной хирургии откроют в городской клинической больнице №1 Махачкалы

Фото:
2380
1 минута
Торжественная церемония открытия отделения эндоваскулярной хирургии состоится 8 сентября в городской клинической больнице №1 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранение республики.

«Открытие отделения эндоваскулярной хирургии ознаменует новый этап развития здравоохранения в регионе. Само отделение располагается в новом корпусе, там же и установили современное оборудование. Главная гордость больницы – ангиограф, аппарат для рентген-эндоваскулярного вмешательства, без него невозможно было бы и открытие самого отделения. Такое оборудование имеется только в нескольких медицинских организациях республики. Среди них – Республиканская клиническая больница и Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии», – говорят в ведомстве.

Помимо коронарографии и стентирования с помощью данного аппарата могут выполняться и высокотехнологичные операции на сосуды головного мозга, чаще всего это инсульт, органов малого таза, внутренних органов, а также ранних стадиях онкологических заболеваний.

В отделении будут работать 17 человек, каждый из которых прошел обучение в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в Москве. При этом в Минздраве Дагестана намерены в будущем увеличить штат работников.

Благодаря открытию отделения эндоваскулярной хирургии жителям республики не придется ездить на лечение в федеральные центры, а количество проводимых в регионе высокотехнологичных операций вырастет в несколько раз.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела