"

Около трети дагестанцев имеют первую группу здоровья по результатам диспансеризации в 2015 году

Фото: progorod43.ru
1628
1 минута
Около трети дагестанцев имеют первую группу здоровья по результатам диспансеризации в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

«За 5 месяцев текущего года проведена диспансеризация  более 192 тысяч взрослых дагестанцев. По итогам обследования первую группу здоровья имеют более 32% жителей республики, 2 группу – около 30% и 3 группу – около 40%», – пояснили в пресс-службе.

Было отмечено, что впервые хронические неинфекционные заболевания выявлены у более чем 11 тысяч дагестанцев. Почти у 5% обследованных – гипертония, почти у 2% – стенокардия и около 1,5% страдают ишемической болезнью сердца. Сахарный диабет выявлен почти у 0,5% прошедших диспансеризацию.

Факторы риска имеют около 40% обследованных граждан, более 6% из которых курят, а 8,5%  имеют избыточную массу тела и ожирение.

В пресс-службе отметили, что в отдаленные районы для проведения диспансеризации населения проводятся выезды мобильных диагностических модулей со специализированными бригадами и оборудованием. В их составе работают специалисты республиканских лечебных учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела