"

Около 95 млн рублей необходимо на завершение строительства наркодиспансера с реабилитационным центром на 25 коек в Махачкале

Фото:
2500
3 минуты
Около 95 млн рублей необходимо на завершение строительства Республиканского наркологического диспансера с реабилитационным центром на 25 коек в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения РД.

Строительство объекта было начато в рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их оборотом на 2010 – 2014 годы» в районе строящегося Республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром на 320 коек (напротив магазина «Киргу»).

Общая стоимость строительства в соответствии с проектно-сметной документацией в ценах 2001 года составляла 17 млн 819,07 тыс. рублей, в текущих ценах – 108 млн 496,8 тыс. рублей. В том числе первая очередь (главный корпус, проходная, трансформаторная и котельная) – 84 млн 788 тыс. рублей, вторая очередь (административно-хозяйственный корпус, пищеблок, боксы-мастерские) – 23 млн 708,8 тыс. рублей.

В рамках данной программы было запланировано финансирование на 2012 год в размере 13 млн 554 тыс. рублей, на 2013 год – 44 млн 285 тыс. рублей, на 2014 год – 50 млн 657,8 тыс. рублей. В 2012 году финансовые средства из республиканского бюджета поступили в полном объеме, были выполнены работы по устройству временных зданий и сооружений, подъездной автодороги, ограждений территории, земляные работы, залиты фундаменты, возведены стены цокольного этажа.

В бюджете 2013 и 2014 годов в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Дагестан до 2020 года» финансирование подпрограммы «Комплексные меры по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их оборотом» в части строительства Республиканского наркологического диспансера со стационаром на 25 коек в Махачкале не было предусмотрено. Строительство объекта было законсервировано. На завершение строительства необходимо 94 млн 942,8 тыс. рублей.

«Вопрос организации реабилитации наркозависимых больных в части трудовой деятельности необходимо решать в рамках государственно-частного партнерства, организовав на площадях Центра мастерские по ремонту автотранспорта лечебных учреждений, производство строительных материалов, деревообрабатывающее производство», – отмечают в Минздраве РД.

В соответствии с решением антинаркотической комиссии в Дагестане от 30 апреля 2014 года министерством здравоохранения было представлено предложение в правительство республики о внесении изменений в Закон РД от 30 декабря 2013 года №110 «О республиканском бюджете на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов» в части, касающейся выделения финансовых средств в необходимом объеме на завершение строительства реабилитационного центра для наркозависимых лиц в городе Махачкале.

«Создание в нашей республике реабилитационного центра для наркозависимых позволит последним после прохождения курса лечения обеспечить необходимый уровень социальной защиты от наркопотребления, а также гарантировать им возврат в общество. На сегодняшний день в республике общее число лиц, эпизодически употребляющих наркотики в немедицинских целях, достигает 6,5 тыс. человек, а лиц, употребляющих наркотики регулярно, – 4 тыс. 343 человека.

Стоит отметить, что сроки стационарного лечения больных наркоманией в среднем составляют 28 дней. Несомненно, этого времени недостаточно для полного восстановления здоровья. Такие больные, как правило, нуждаются в длительной психологической поддержке и прохождении нескольких периодов реабилитации. Прошедшие курс лечения от наркозависимости имеют возможность пройти амбулаторно-реабилитационную программу “12 шагов”», – сказал министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов на заседании антинаркотической комиссии в Республике Дагестан 27 мая.

По словам Ибрагимова, в настоящее время в Российской Федерации функционируют 3 наркологических реабилитационных центра федерального значения.

Новости раздела