"

Около 900 нарушений выявлено в ходе проверок дагестанских медучреждений

Фото:
2184
1 минута
Около 900 нарушений выявлено в ходе проверок дагестанских медучреждений, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования РФ по республике.

«Согласно графику, утвержденному совместно с Росздравнадзором по Республике Дагестан, специалисты отделения Фонда за 2013 год провели 146 проверок лечебно-профилактических учреждений республики по экспертизе временной нетрудоспособности. В ходе проверок было проверено 69 тыс. 850 листков нетрудоспособности (больничных) с освобождением на 1 млн 118 тыс. 356 дней.

Сотрудники регионального отделения стараются охватывать проверками наибольшее число больничных и подвергают анализу каждый больничный, выдаваемый медицинскими организациями на период свыше 15 дней. В общей сложности было выявлено 896 нарушений, в число которых вошли: выдача больничных свыше 15 дней без решения врачебной комиссии, расхождение сроков освобождения в медицинской документации и больничных, выдача больничных по беременности и родам позднее 30 недель беременности единовременной продолжительностью 140 календарных дней», –отметил собеседник агентства.

В пресс-службе также подчеркнули, что выявлен ряд записей, не позволяющих признать факт временной нетрудоспособности по причине отсутствия клинических критериев заболеваемости.

Обнаружены также случаи, когда больничный выдавался гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства, без разрешения главного врача медицинской организации, либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте.

Также по запросам страхователей проводились внеплановые проверки в 54 лечебно-профилактических учреждениях, благодаря чему выявлены нарушения установленного порядка в 42 случаях выдачи листков нетрудоспособности.

Необходимо отметить, что указанные листки нетрудоспособности (больничные), выявленные с нарушениями, не подлежат оплате за счет средств социального страхования.

Новости раздела