"

Около 300 врачей собрала первая конференция по репродуктивной эндокринологии в Махачкале

Фото:
1473
2 минуты
Первая конференция по репродуктивной эндокринологии и ожирению прошла в Республиканской клинической больнице в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минздрава.

Участие в ней приняли около 300 врачей из городов и районов Дагестана, а также Чеченской Республики.

Организаторами конференции выступили министерство здравоохранения Дагестана совместно с московским областным научно-исследовательским клиническим институтом имени Владимирского, Дагестанским государственным медицинским университетом и Республиканской клинической больницей.

Цель конференции - обсудить актуальные вопросы репродуктивной эндокринологии и ожирения с первичным звеном - специалистами женской консультации, поликлиник, чтобы своевременно можно было выявить проблему, провести профилактику.

С приветственным словом к участникам конференции выступила начальник отдела оказания медпомощи матерям и детям Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова. Она сообщила, что подобная конференция в республике проводится впервые в формате совместного семинара эндокринологов и гинекологов.

«Обсуждаемая тема актуальна в республике, как и в целом по стране, растет число сочетанной патологии, у женщин чаще появляются репродуктивные заболевания, эндокринные. Это все вызывает рост заболеваемости и самих женщин, что в дальнейшем способствует ухудшению демографической ситуации в стране», - отметила Шахсинова.

Доцент кафедры эндокринологии и ведущий научный сотрудник московского областного научно-исследовательского института им. Владимирского Ирэна Иловайская выступила с докладом «Сочетание репродуктивная эндокринология и ожирение». Она рассказала о влиянии ожирения на репродуктивную функцию женщины, о влиянии на молодую женщину в том или ином возрасте.

Заведующий кафедрой эндокринологии Дагестанского государственного медуниверситета (ДГМУ) Ильяс Шихсаидов также отметил актуальность обсуждаемой темы и добавил, что такая конференция, на которой специалисты одновременно обсуждают проблемы эндокринологии и гинекологии, проводится впервые.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического стоматологического и медико-профилактического факультетов ДГМУ Асият Эседова рассказала участникам конференции об опыте научной работы, которая доказала, что ожирение влияет на развитие остеопороза у женщин более старшего возраста.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела