"

Один случай КГМ зарегистрирован в Дагестане в эпидсезон 2017 года

Фото:
1143
1 минута
Один случай Крымской геморрагической лихорадки зафиксирован в Махачкале в эпидемическом сезоне 2017 года, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

Всего за период эпидсезона в медицинские учреждения республики обратились 546 пострадавших от укусов клещей, в том числе 247 детей. В мае и июне зарегистрированы случаи заболевания КГЛ с летальным исходом уроженцев Дагестана, проживавших в Ростовской области.

По информации Комитета по ветеринарии Республики Дагестан, акарицидная обработка сельскохозяйственных животных проведена на 100% от запланированного – 7 млн 389 тысяч 750 голов крупного и 5 млн 355 тысяч 363 голов мелкого рогатого скота.

Барьерная акарицидная обработка проведена на территориях детских летних оздоровительных учреждений общей площадью 1 млн 338 тысяч квадратных метров. На территории ЛОУ случаев присасывания клещей не зарегистрировано.

За эпидсезон 2017 года антиген вируса КГЛ был обнаружен в пробах клещей из 6 муниципальных образований. За неблагоустроенность территории (мусор, нескошенная трава, неубранные ТБО) наложен 71 административный штраф (ст. 6.3, 8.2) на сумму 673,5 тысяч рублей, в том числе 49 штрафов – на нарушения в ЛОУ. За непредставление информации о выполнении постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан «О профилактике Крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний, передающихся клещами, в Республике Дагестан» в отношении муниципального образования «Город Махачкала» мировым судом Советского района вынесено постановление о наказании по ст.19.7 КоАП РФ в виде предупреждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела