"

В среднем один из 750 дагестанских детей младше 15 лет перенес онкологическое заболевание

Фото:
4811
4 минуты

Ежегодно в России заболевает раком около 5 тысяч детей. Самые распространенные онкозаболевания среди них – лейкемия, опухоли мозга и почек. Увеличение количества детей с онкологическими заболеваниями наблюдается и в Дагестане. Статистика свидетельствует, что один из 750 дагестанских детей младше 15 лет перенес онкологическое заболевание. Это плохая новость, но есть и хорошая – есть возможность вылечить около 70% заболевших детей, если вовремя обратиться к детским онкологам. Об этом, а также о состоянии детской онкологии в нашей республике корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала заведующая отделением онкологии Детской Республиканской клинической больницы, лучший врач-онколог России 2011 года Индира Юнусова.

Статистика онкозаболеваемости детей в Дагестане

В Дагестане 641 тыс. 584 детей. В среднем злокачественными опухолями заболевают от 12 до 14 человек в год на сто тысяч детского населения. При этом общая онкозаболеваемость в Дагестане в 1,2 раза меньше общефедерального уровня.

Откуда берутся опухоли у детей?

Неблагоприятных факторов много. Все они начинаются с иммунитета. Дети со слабым иммунитетом болеют разными болезнями, в том числе и онкологией. По словам Индиры Юнусовой, основными причинами возникновения онкологических заболеваний среди детей являются физические и биологические факторы, такие как радиация и инсоляция, химические, такие как бензол, компоненты табачного дыма, канцерогенные вирусы семейства Эпштейна-Бар, папилломы человека, герпес. При воздействии этих факторов свойства клетки меняются – она приобретает вредные для организма качества, не умирает и плодит себе подобных, формируя, таким образом, опухолевый клон.

По сравнению со взрослым населением различается не только число страдающих от рака, но и виды опухолей. Детским онкологам часто приходится иметь дело как с гемобластозами (злокачественными новообразованиями кроветворной и лимфатической систем), так и с опухолями прочих тканей и органов. Среди гемобластозов наиболее часто встречаются лимфобластный лейкоз и лимфосаркомы. Несколько реже поражается нервная система, почки, кости и мягкие ткани. Опухоли, столь распространенные среди взрослого населения, – рак желудка, кишечника, легких, – у детей встречаются крайне редко.

Как можно выявить заболевание?

Несомненно, первый этап диагностического поиска в онкологии – это, конечно, осмотр. Все опухоли органов и тканей развиваются как бы постепенно и вызывают жалобы, только уже достигнув значительных размеров. Сами жалобы часто не носят специфического характера и являются признаками интоксикации организма. Значительная часть опухолей у детей имеет врожденный характер, то есть злокачественная опухоль начинает развиваться, когда ребенок еще находится в утробе матери. Диагностировать ее очень трудно, практически невозможно. Лишь иногда при выполнении УЗИ беременной женщине находят опухоль у плода, но только в том случае, если она уже достаточно крупная.

Диагноз – еще не приговор

Отделение детской онкогематологии ДРКБ занимается оказанием специализированной, высокотехнологичной помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. По словам Юнусовой, в больнице есть команда высококвалифицированных специалистов, куда входят и детский хирург, радиолог, морфолог, анестезиолог и врачи узких специальностей.

«В нашей больнице мы проводим диагностику, чтобы не просто выявить опухоль, но и определить, откуда она исходит, тип и вид. Это очень важно для назначения современных программ лечения. Безрецидивная выживаемость в нашем отделении по нефробластоме достигнута 85%, по острому лимфолейкозу – 75%, по опухолям мозга – 60%.

Лечение проходит по современным программам химиотерапии, принятым как стандарт лечения министерством здравоохранения РФ с проведением рандомизации по группам риска. Для каждой группы свой протокол химиотерапии, ведь детский организм обладает высокой чувствительностью к химиопрепаратам. В сочетании химиотерапии с лучевой и хирургическими методами мы получаем положительные результаты даже у детей с четвертой стадией заболевания. Так, например, за последние 5 лет четверо детей с онкологическим заболеванием четвертой стадии были полностью вылечены. Для того чтобы полностью успокоить родителей, мы им предлагаем исследование на остаточную опухоль, которую можно осуществить в НИИ им. Н. Блохина. После исчезновения паталогической транслокации хромосом рецидив заболевания сводится к нулю», – подчеркивает врач.

Как отмечает Индира Юнусова, вывозить ребенка за пределы республики нет необходимости. «Мы направляем ребенка за пределы Дагестана только для проведения контроля эффективности лечения, а также ряда исследований, которых в республике нет. В остальных случаях вывозить ребенка нет необходимости, лечение абсолютно одинаковое. Был случай, когда по настоянию родителей мы направили ребенка в Германию с диагнозом «острый лимфолейкоз». После его возвращения мы сравнили схему лечения, и выяснилось, что немецкие врачи просто продолжили тот курс лечения, который мы проводили ему здесь, причем без изменений. Однако родители потратили на поездку и на лечение более 240 тысяч евро, в то время как у нас они могли провести это лечение бесплатно. В нашем отделении имеется большой опыт лечения детей с опухолями и использованием западных протоколов лечения. То есть можно с уверенностью говорить, что наша клиника дает такое же качественное лечение как за рубежом», – рассказывает Юнусова.

Профилактика

Возможности в борьбе с онкологическими заболеваниями напрямую зависят от образа жизни. Именно образ жизни провоцирует или не провоцирует развитие раковых заболеваний. Для профилактики онкологических заболеваний у детей врачи рекомендуют женщинам еще до наступления беременности вести здоровый образ жизни, выбирать жилье в экологически безопасном месте. Хотя здоровый образ жизни не может гарантировать полное отсутствие вероятности развития онкологического заболевания у человека. Результаты многих исследований показывают, что у людей, выбравших здоровый образ жизни, снижен риск развития некоторых видов рака. Правильный рацион питания может оказать положительное влияние на здоровье человека. 

Новости раздела