"

Общественный совет Минздрава Дагестана обратился к жителям региона

Фото:
3814
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». В связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе и появившимися первыми жертвами предварительно от COVID-19, общественный совет при Минздраве республики обратился к дагестанцам.

«Пандемия коронавируса SARS-CoV-2 явилась серьезным испытанием населения планеты. В США, Италии, Франции и Испания был потерян контроль над ситуацией. Из-за большого потока больных ЛПУ не успевают оказать помощь всем нуждающимся своевременно, также растет число летальных исходов от инфекции» - говорится в обращении.

Члены общественного совета при Минздраве региона выражают беспокойство по поводу беспечности сограждан, продолжающих пренебрегать механическими средствами защиты и самоизоляцией (посещение рузмана, организация торжеств и тд.). По их мнению это приводит к дальнейшему распространению инфекции по территории республики.

«Все принятые федеральной и региональной властью меры являются вынужденными. Самоизоляция пока самый действенный барьер для дальнейшего распространения COVID-19. В этой связи обращаюсь к верующим, с просьбой временно воздержаться от посещения рузмана, согласно рекомендациям региональных властей и Муфтията. Также хочу процитировать высказывание арабского политического деятеля VII века, последователя учений пророка Мухаммеда (САВ) – Амра Бина Аль-Аса: «Эпидемия подобна огню, а вы – его топливо, разойдитесь, чтобы она не получила топливо и угасла»», - отметил Председатель Общественного совета при Минздраве региона Ильман Алипулатов.

Новости раздела