"

Общественники выявили нарушения в ФАПах трех районов Дагестана

Фото:
1302
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Активисты дагестанского отделения Общероссийского народного фронта провели мониторинг доступности медицинской помощи в населенных пунктах с численностью до двух тысяч человек, расположенных в трех районах республики, сообщили информагентству в пресс-службе ОНФ. Проверки проводились в фельдшерско-акушерских пунктах Буйнакского, Шамильского и Кумторкалинского районов.

Общественники посетили 12 ФАПов, в работе большинства из них были выявлены серьезные нарушения.

Так, в Буйнакском районе активисты ОНФ обнаружили плохое состояние прилегающей к ФАПу села Агачкала территории: канава у входа в здание замусорена, фасад требует ремонта. Кроме того, нет необходимых медикаментов и материально-технических средств. А в медпунктах сел Манасаул, Атланаул и Верхнее Казанище общественники выявили массу просроченных медицинских препаратов.

Как пояснила сопредседатель регионального штаба ОНФ Дагестана Татьяна Рассохина, согласно приказу Минздравсоцразвития России, в каждом ФАПе должно быть два холодильника: для инъекций и препаратов. В большинстве из осмотренных медицинских пунктов это условие не соблюдено, а препараты, которые должны храниться в холодильниках, хранятся в шкафах.

«Лекарства становятся непригодными для использования, государственные деньги выкидываются на ветер. В ходе мониторинга мы сталкиваемся с тем, что не все работники ознакомлены с этим приказом, а многие даже не знают о его существовании», – подчеркнула Рассохина и добавила, что в таких условиях невозможно наладить нормальную работу и качественно оказывать медицинскую помощь населению.

Активисты ОНФ посетили также ФАПы в селах Гоор, Датуна и Кахиб Шамильского района. Как выяснилось, медпункты в Гоор и Кахиб находятся в ужасном состоянии и требуют капремонта. В медучреждении села Датуна свежий ремонт, но помещения недооборудованы по всем нормативам.

Рассохина сообщила, что по медпункту в селе Кахиб общественники намерены ставить вопрос о приведении здания в нормальное состояние, либо строительства нового помещения. «Медпункт находится в жутком состоянии, элементарно нет вывески на входе, “скорая” сюда не доезжает, люди работают и обслуживаются в нечеловеческих условиях», – заявила она.

Общественники в Кумторкалинском районе осмотрели два ФАПа, врачебную амбулаторию и фельдшерский здравпункт. Как выяснилось, в селах Темиргое, Старое Тюбе и Алмало нет необходимых материалов и укладок для оказания экстренной медпомощи. В амбулатории села Учкент оказались неплохие условия, были выявлены небольшие недостатки, которые можно устранить местными силами.

Отметим, что мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до двух тысяч человек проводится общественниками по всей стране по поручению Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. По его итогам активисты регионального отделения ОНФ проведут круглый стол с участием профильных министерств и ведомств. Результаты мониторинга лягут в основу конкретных предложений Общероссийского народного фронта по организации системы здравоохранения для жителей отдаленных сел.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела