"

Новый вид ЭКО успешно проведен в Дагестане

Фото:
3775
1 минута
Новый для Дагестана вид экстракорпорального оплодотворения проведен в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, в отделении вспомогательных репродуктивных технологий, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в центре.

«В октябре впервые в республике в отделении вспомогательных репродуктивных технологий центра проведена биопсия яичка (TESE) с последующей криоконсервацией единичных живых сперматозоидов у пациента с азооспермией. Затем у супруги пациента получено три ооцита. Ткань яичка была разморожена и единичными сперматозоидами проведено ИКСИ. Получен один эмбрион, который на третьи сутки культивирования подсажен пациентке. А недавно подтвердилась желанная и долгожданная беременность», – рассказал собеседник.

По словам специалистов центра, внедренные с 2013 года в отделении ВРТ технологии ИКСИ значительно увеличило шансы на наступление беременности у супружеских пар с мужским фактором бесплодия. В переводе с английского ICSI (Intra Cytoplasmic Sperm Injection) означает введение сперматозоида в цитоплазму ооцита. Во вспомогательных репродуктивных технологиях оплодотворение этим методом рассматривается как один из вариантов экстракорпорального оплодотворения. Во время этой процедуры сперматозоид вводится прямо в яйцеклетку. Для применения других методов лечения бесплодия, которые используются в программе ЭКО, как правило, необходимо множество сперматозоидов высокого качества. Для интрацитоплазматической инъекции хватает одного.

Благодаря активному внедрению современных технологий сегодня в Дагестане даже мужчины с азооспермией (отсутствием сперматозоидов в эякуляте) могут стать счастливыми отцами. Операция по извлечению сперматозоидов непосредственно из ткани яичка (TESE) позволяет использовать полученные единичные сперматозоиды в процедуре ЭКО. Ранее же в республике биопсию яичка проводили только с диагностической целью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела