"

Новый глава Минздрава Дагестана побывал с внеплановыми проверками в четырех медучреждениях

Фото:
2009
2 минуты
Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов в минувшие выходные побывал с внеплановыми проверками в четырех медицинских учреждениях в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Первой больницей, выбранной для ознакомления новым главой Минздрава, стала Республиканская клиническая больница – Центр специализированной экстренной медицинской помощи. Гаджиибрагимов проверил условия и уровень оснащения клиники: осмотрел приемно-диагностическое отделение, реанимацию, инфарктное и два хирургических отделения. В больнице недавно провели текущий ремонт, закупили современное медицинское оборудование. У пациентов руководитель ведомства поинтересовался лекарственным обеспечением и качеством оказываемой медицинской помощи. Находящиеся на лечении положительно отозвались о работе больницы, отметили, что проблем с лекарствами не испытывают, все препараты закупаются и выдаются своевременно. С медицинскими работниками Джамалудин Гаджиибрагимов обсудил вопросы, связанные с развитием медучреждения в ближайшей перспективе.

В этот же день руководитель регионального Минздрава посетил Дагестанский центр медицины катастроф. Административный корпус и станция находятся в разных частях города, что, по словам Джамалудина Гаджиибрагимова, негативно влияет на эффективность работы. Глава ведомства осмотрел диспетчерскую, где одновременно на вызовы жителей Махачкалы отвечают 10 операторов. Много вопросов у министра вызвало состояние автобазы Минздрава Дагестана, где базируются все машины «скорой помощи» Махачкалы, и материально-техническое состояние санитарного транспорта.

Министру доложили о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются медики «скорой помощи». Это изношенность автопарка – более 60% машин уже отслужили свой срок, крайняя загруженность основных автомагистралей, отсутствие выделенной полосы для проезда санитарного автотранспорта, низкая культура вождения (не уступают дорогу скорой помощи), отсутствие нумерации домов (особенно в пригородных поселках). Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что в курсе многих проблем.

«По мере возможности нам необходимо увеличивать количество бригад, чтобы сократить время прибытия на вызовы неотложной помощи. Миллионное население Махачкалы обслуживают 40 бригад «скорой помощи», тогда как по нормативу на 10 тысяч населения полагается одна бригада», – подчеркнул Гаджиибрагимов.

Кроме того, он поручил разобраться со случаем, когда вертолет Дагестанского центра медицины катастроф использовался не по назначению.

По результатам проверки решено в начале следующей недели для более детального обсуждения накопившихся проблем провести повторную встречу министра с руководителями ДЦМК и автобазы Минздрава Дагестана.

В ходе посещения городской клинической больницы №1 министру поступила жалоба, что врачей вынуждают приобретать лекарственные препараты и оплачивать все лабораторные исследования пациентов за свой счет. Гаджиибрагимов пообещал в ближайшее время провести более детальную проверку и разобраться со сложившейся ситуацией.

В Республиканском ортопедо-травматологическом центре, где идут ремонтные работы, Джамалудину Гаджиибрагимову показали блок критических состояний. Это новое отделение, открыли его в конце апреля. Затем глава ведомства обошел здание центра, пообщался с руководством, медперсоналом и пациентами. Министр обещал повторно посетить больницу, но уже после завершения ремонтных работ.

В дальнейшем Джамалудин Гаджиибрагимов планирует ознакомиться с остальными медицинскими учреждениями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела