"

Ни одного случая заболевания корью в Дагестане с начала 2015 года не зарегистрировано

Фото:
1789
1 минута
Ни одного случая заболевания корью в Дагестане с начала 2015 года не зарегистрировано, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

«Несмотря на то, что эпидемическая ситуация по кори в республике стабилизирована (с января 2015 года ни одного случая заболевания не зарегистрировано), учитывая активную внешнюю и внутреннюю миграцию населения и наличие восприимчивого контингента, остается угроза возникновения и распространения кори. В Дагестане остается большое число не привитых против кори детей и взрослых», – пояснили в ведомстве.

На 1 января 2015 года в республике остаются не привитыми против кори 3 тыс. 729 детей до 17 лет и 8 тыс. 246 взрослого населения. Лидирующие позиции в этом занимают Кизилюртовский район – 262 не привитых ребенка, в Кизилюрте – 250, в Каспийске – 234.

Основная причина отсутствия прививок у детей – это необоснованные отказы родителей.
На сегодняшний день риску заболеть подвержены все не болевшие корью и не привитые против нее. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, и взрослых в связи с более тяжёлым течением заболевания.

Новости раздела