"

Несколько человек во время акции против рака в Махачкале направили на допобследование

Фото:
825
1 минута
Во время акции в Махачкале, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с раком, выявлено несколько человек, которым предстоит пройти углубленное обследование на наличие онкологии. Таковы итоги Дня открытых дверей в Республиканском онкологическом диспансере.

В акции мог принять участие каждый желающий. При себе необходимо было иметь только паспорт и страховой полис. Посетителей принимали около 15 врачей. За несколько часов доктора обследовали порядка 50 человек, давали бесплатные консультации. Нескольких прошедших медосмотр с подозрением на рак мочекаменной, поджелудочной железы и онкологию груди медики направили на дополнительное обследование. Врачи гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики раздавали буклеты с полезной информацией.

Как отмечают медики, рак излечим на 98%, если обнаружить его на ранней стадии, когда все опухоли поддаются терапии. «Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфомы. Начиная с 50 лет, каждому не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний», – говорит заведующая онкологической поликлиникой Патимат Закарьялова.

Подобные акции дагестанским Минздравом проводятся регулярно. В рамках прошлогодней акции «Розовая лента» маммографическое и УЗИ исследование молочных желез прошли более 700 женщин.

Смертность от онкологических заболеваний в Дагестане в 2017 году выросла на 9% по сравнению с предыдущим годом – показатель вырос с 71,1 на 100 тысяч населения до 77,5. Вместе с тем показатель смертности остается ниже среднероссийского в 2,5 раза. Учитывая данную ситуацию, Минздравом Дагестана определены целевые индикаторы качества оказания онкологической помощи в разрезе территорий, проводится ежемесячный мониторинг по их выполнению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела