"

Научно-образовательная конференция кардиологов и терапевтов Кавказа проходит в Дагестане

Фото:
1458
6 минут
VII Научно-образовательная конференция кардиологов Кавказа, посвященная 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета, стартовала 18 октября в здании Биологического корпуса вуза.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГМУ участие в конференции принимает более 600 человек из 17 городов.

Основной целью конференции является совершенствование профессионального уровня врачей первичного звена здравоохранения и внедрение в реальную клиническую практику современных технологий диагностики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также лечения и реабилитации терапевтических больных.

Ректор ДГМУ Сулейман  Маммаев отметил, что вуз всегда отличался особыми традициями и своими высокими достижениями. «Одной из научных, видных школ является терапевтическая школа, у истоков Дагестанского научного общества терапевтов стоял профессор Хайрутдин Гаджиев. Много профессоров, учеников Гаджиева, присутствует сегодня в зале. Мы сохраняем все лучшие традиции школы и внедряем новые технологии, в том числе в дополнительном профессиональном образовании. Сегодняшняя конференция посвящена наиболее актуальным вопросам в области терапии и кардиологии. Все мы понимаем, что главным в системе здравоохранения является улучшение продолжительности жизни. На конференции кардиологов и терапевтов Кавказа представлены доклады ведущих специалистов страны, региона, в том числе сотрудников Дагестанского государственного медицинского университета по актуальным проблемам кардиологии и внутренних болезней», – сказал Маммаев.

Далее за профессиональное мастерство, неоценимую помощь в подготовке научных и педагогических кадров, большой вклад в развитие медицины Дагестана с вручением медали «За заслуги перед Дагестанским государственным медицинским университетом»  были награждены академик  РАН, Почетный президент РКО, Президент фонда  «Кардиопрогресс» Рафаэль Оганов и заведующий лабораторией по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний, профессор Мехман Мамедов.

Профессор Рафаэль Оганов отметил, что программа конференции далеко уходит за рамки регионального мероприятия, превращаясь во Всероссийскую. «Проблема сердечно-сосудистых заболеваний остается крайне актуальной, в том числе для стран Кавказского региона, так как эпидемия этих заболеваний не имеет границ и не зависит от политической, национальной и религиозной принадлежности, однако, имеет свои особенности. В правительственных документах последних лет подчеркивается, что сохранение и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни, повышение доступности и качества медицинской помощи должны стать приоритетами государственной политики», – подчеркнул он.

Оганов вручил дипломы РКО министру здравоохранения РД Танка Ибрагимову, ректору ДГМУ Сулейману Маммаеву и ряду сотрудников университета.
Первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев поздравил руководство и коллектив вуза с 85-летним юбилеем, поблагодарил за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения. Он также отметил, что сотрудники лечебных учреждений Дагестана совместно с учеными Даггосмедуниверситета принимают активное участие  в инновационной деятельности, развивают новые научные направления, которые способствуют улучшению качества оказываемой медицинской помощи, снижению заболеваемости, инвалидности, смертности, тем самым повышая уровень качества здоровья населения.

«Значимость подобных научных конференций трудно переоценить. Они помогают практическим врачам ознакомиться с научными и практическими разработками ведущих ученых практической медицины, способствуют налаживанию связей и взаимодействия практического здравоохранения с ведущими научно-исследовательскими институтами. Они дают прекрасную возможность для дальнейшей разработки прогрессивных технологий и внедрения их в практику, а также способствуют развитию партнерских отношений, в результате которых повышается качество оказываемой медпомощи», – сказал Габибулаев.

Директор института дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного медицинского университета Александр Сохач сказал, что СтГМУ и ДГМУ связывает давняя дружба. «Мы очень тесно взаимодействовали в течение многих лет по вопросам дополнительного профессионального образования, которое логично развивалось в России, начиная еще с дореволюционного периода. Сегодня мы с вами  живем в эпоху перемен  в медицинском образовании. Те новые тенденции, которые возникли с подачи министерства здравоохранения РФ, должны значительно упростить и  повысить доступность дополнительного медицинского образования для наших врачей. На Северном Кавказе это очень актуально, потому что условия, в которых мы живем, наша горная местность, наша малая доступность отдаленных районов имеют большое значение для введения непрерывного медицинского образования», – заявил он.

В рамках пленарной сессии с первым докладом «Роль Дагестанского научного медицинского общества терапевтов в непрерывном медицинском образовании» выступил ректор ДГМУ.

Маммаев рассказал о необходимости перемен в медицинском образовании в России. «В отличие от развитых стран, где медицинские работники обязаны ежегодно подтверждать свои знания и ежедневно использовать современные руководства на рабочих местах, российские врачи до недавнего времени проходили  курсы повышения квалификации раз в 5 лет, и зачастую были лишены возможности пользоваться современными источниками информации на рабочих местах. Около 15% врачей не проходили курсы повышения квалификации в положенные сроки. Ситуация усугублялась тем, что прохождение квалификации зачастую носило формальный характер, а содержание образовательных программ не отвечало современным запросам практического здравоохранения. Отсутствие дистанционных технологий преподавания приводит к тому, что врачам приходится надолго отрываться от практической работы, что снижает доступность медицинской помощи населению там, где этих врачей трудно заменить (особенно в сельской местности)», – подчеркнул он.

Глава вуза сообщил о непрерывном медицинском образовании, которое создано для постоянного повышения квалификации медицинских работников с целью улучшения качества медпомощи.
Академик РАН Рафаэль Оганов выступил с докладом «Научные основы профилактики неинфекционных заболеваний». Он рассказал о сосудистой  коморбидности как проблеме XXI века, об основных стратегиях профилактики и лечения. Представил на слайдах динамику смертности в Российской Федерации 2006-2014 годы и динамику ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

Директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, главный внештатный специалист – сердечно-сосудистый хирург Минздрава России в Северо-Кавказском федеральном округе  Осман Махачев представил слушателям доклад  «Сердечно-сосудистая хирургия  в СКФО: итоги 2016 года».

Махачев рассказал общие сведения о Северном Кавказе, о количестве  и распределении  учреждений здравоохранения, распределении высокотехнологичных операций, о  распределении оперированных пациентов в соответствии с патологией и видом  высокотехнологичной медицинской помощи.

Профессор Мехман Мамедов представил итоги Европейского конгресса кардиологов 2017 года. «Европейский конгресс кардиологов входит в первую тройку значимых и наиболее посещаемых международных кардиологических научных мероприятий.  В работе Конгресса принимали участие свыше 30 тысяч делегатов из 140 стран 5 континентов мира», – отметил Мамедов. Он также сообщил о создании Международной Ассоциации кардиологов и терапевтов Кавказа.

Далее конференция продолжилась по секциям: симпозиум по сердечно-сосудистой хирургии; «Стереотипы фармакотерапии в кардиологии»; симпозиум Ставропольского государственного медицинского университета «Сахарный диабет – как междисциплинарная проблема 21 века»; симпозиум «Антикоагулянтная и тромболитическая терапия».

Организаторами мероприятия являются министерство здравоохранения Российской Федерации,  Полпредство Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе,  Администрация Главы и Правительства РД, Минздрав Дагестана, ДГМУ, Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России,  Ассоциация кардиологов и терапевтов Кавказа, Дагестанское научное медицинское общество терапевтов, Дагестанское республиканское отделение РКО Фонд содействия развитию кардиологии «Кардиопрогресс».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела