"

Музей медицинской истории до конца года откроют в Дербенте

Фото:
1135
2 минуты
Музей медицинской истории до конца года откроют в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Предпосылками его создания стали растущий общественный интерес к истории медицины, позиционирование медицины России через формирование позитивного имиджа, а также реализация задач по санитарному просвещению граждан и, как следствие, профилактика различных заболеваний.

«Цель экспозиции – познакомить посетителя с прошлым, настоящим и будущим медицины Южного Дагестана, существующей системой пропаганды здорового образа жизни, профилактики, диагностики и лечения заболеваний, дать представление о здоровье и болезни. В задачи музея входит выявление и собирание экспонатов, просветительская и образовательная деятельность в области медицины, участие в обучении студентов-медиков, организация работы с населением по санитарному просвещению и участие в программах профилактики различных заболеваний», – отметили в ведомстве.

Музей общей площадью около 230 квадратных метров состоит из 4 помещений: фойе и трех выставочных залов. Основные разделы: «Главврачи и заслуженные врачи и медработники РСФСР и Республики Дагестан», «Народная медицина Южного Дагестана далёкого прошлого», «Зарождение и становление Центральной городской больницы Дербента», «Медицина во время Великой Отечественной войны», «Медицина в 50-90-е годы», «Современная медицина».

В экспозицию входят различные документы (личные дела, приказы, книги приказов, различные журналы) начала XX века, различные медицинские инструменты, оборудование, медицинский инвентарь тех лет, книги, возраст некоторых из них почти 200 лет, и многое другое.

Экспонаты для музея собирались по всему Южному Дагестану. Для сбора экспонатов были разосланы письма с просьбой оказать содействие во все медицинские организации округа, а также опубликованы обращения в социальных сетях. Какая-то часть экспонатов предоставлена врачами-пенсионерами.

Расположен музей в старинном здании, построенном еще в 1905 году, в центре города по улице Буйнакского. Его общая площадь составляет почти 1000 кв. метров. Накануне здесь побывал министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов в рамках рабочего визита в Дербент. Он осмотрел залы и некоторые экспонаты, которые здесь уже выставлены.

Отметим, что по сведениям средневековых авторов Дербент издавна был известен своими врачевателями. Русские врачи, побывавшие в Дагестане в XIX веке, очень высоко оценивали способы лечения местных врачей. Дербентские врачи славились во всем Южном Дагестане. Они считались наиболее знающими среди лекарей. Эти знания явились результатом многовековых культурных связей древнего Дербента с Востоком.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела