"

Мухлисат Гитинова: «Свыше 4 тысяч жителей республики заражено вирусными гепатитами»

Фото:
3063
5 минут

Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, вирус гепатита уносит 1,4 млн жизней. В связи с этим проблема лечения и профилактики вирусных гепатитов волнует едва ли не каждого. О ситуации в регионе и новых методиках лечения в рамках Всемирного Дня борьбы с гепатитом рассказала заместитель главного врача по лечебной части Республиканского центра инфекционных болезней Мухлисат Гитинова.

– Расскажите, как на сегодняшний день обстоит ситуация с вирусными гепатитами В и С в Дагестане? Есть ли достоверные данные по числу инфицированных по региону?

– В настоящее время в республике зарегистрировано свыше 4 тысяч случаев заболевания данными видами инфекций среди жителей региона. Среди них основная часть инфекционных заражена гепатитом C. Это связано с тем, что современная медицина предоставляет методы профилактики гепатита В, тогда как от другой инфекции вакцины пока нет.

Кроме того, гепатит С в сравнении с другими вирусными гепатитами широко известен высоким процентом перехода заболевания в хроническую форму и частым развитием осложнений. Так, у более 8 процентов инфицированных гепатитом С заболевание протекает с осложнениями. Самые опасные из них – цирроз и рак печени.

Отмечу, что в сравнении с ситуацией в целом по стране количество инфицированных вирусными гепатитами в Дагестане ниже. В первую очередь, это связано с низким количеством нарко- и алкозависимых, а также строгой половой культурой населения.

Так, порядка 7 млн человек в России, по данным Всемирной организации здравоохранения, являются больными и носителями вирусного гепатита, что составляет примерно 5 процентов населения страны.

 – Как реагируют люди, когда им сообщают о диагнозе?

– Вирус гепатита С передается в основном через кровь, поэтому заразиться им могут не только наркоманы, но и люди, перенесшие хирургические вмешательства. Кроме того, существует категория пациентов, которые даже не знают, где и как они заразились. «Подхватить» заражение они могли, например, во время визита к стоматологу, который использовал неодноразовые, плохо стерилизованные инструменты.

Всегда этот процесс сообщения о диагнозе протекает по-разному. Порой, когда больной недостаточно информирован и просто не понимает, чем он заражен, то реакция бывает спокойной, и мы просто объясняем людям о «жизни с вирусной инфекцией».

В других случаях врачам приходится с сталкиваться с неконтролируемыми эмоциями и истериками. Таких больных мы стараемся успокоить и объяснить, что в настоящее время существуют специальные методики лечения, с помощью которых можно полностью победить вирусный гепатит, даже его самые сложные формы.

– С какими проблемами сталкиваются больные с диагнозом гепатит?

– Как таковых проблем с лечением у больных вирусными гепатитами не возникает. Врачи работают с ними так же, как и с остальными больными. Однако серьезной проблемой является отсутствие федеральной программы по лечению хронических гепатитов. На данный момент существуют только региональные программы, которые удается создать силами заинтересованных людей – врачей и пациентов. При этом финансирование таких программ довольное скромное.

Да, если медико-социальная экспертиза признала больного, то он получает сопутствующее болезни лечение, а также лекарства совершенно бесплатно. Для остальных обследование и лечение вирусных гепатитов будет «дорогим удовольствием».

 – Тема лечения гепатитов – одна из наиболее актуальных. Изменился ли как-то процесс лечения за последнее время?

– В настоящее время стандартным методом лечения гепатита С является комбинированная антивирусная терапия, включающая инъекции пегилированного альфа-интерферона и пероральный прием рибавирина. Эффективность ее составляет примерно 75 процентов после года лечения. Однако этот метод имеет серьезные побочные эффекты, в первую очередь из-за альфа-интерферона – анемию, лейкопению, сердечную недостаточность и депрессию, что и подталкивает специалистов к поискам безинтерфероновой альтернативы.

Совсем недавно Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения Европейского агентства по лекарственным средствам рекомендовал к одобрению в ЕС препарат, уникальность которого заключается в том, что в одной таблетке содержатся два препарата прямого противовирусного действия и не содержится интерферон. Данное лекарство является первым комбинированным препаратом для лечения гепатита С на мировом рынке.

К сожалению, безинтерфероновые препараты очень дорогостоящие. Цена их превышает миллион рублей. Надеюсь, что в будущем стоимость этого лекарства станет доступной для населения.

Кроме того, совсем недавно в перечень бесплатных и льготных лекарственных препаратов попала разработка отечественного производства под названием Ингарон, который прошел широкие клинические испытания, хорошо зарекомендовал себя как препарат выбора при лечении больных гриппом, ВИЧ-инфекцией и туберкулезом легких, гепатитом. Предполагается, что препарат значительно повысит эффективность терапии и снизит частоту развития нежелательных побочных реакций.

Лечение же гепатита B проходит в более облегченной форме. Тут применяется лишь один антивирусный препарат. 

– Получают ли больные гепатитом какую-то поддержку от государства?

– Как я уже и сказала, больные, признанные инвалидами, получают полное лечение. Другим инфицированным с этого года будут выделяться препараты из федерального фонда. К примеру, тот же Ингарон. Однако, количество данных препаратов также будет ограниченным. 

Остальные, как и ранее, будут вынуждены покупать препарат на собственные средства. В настоящее время мы еще не получили Ингарон, и сказать более точно о том, сколько человек получат лекарственное средство из федерального фонда, я не могу.

– В разговоре о гепатите цена вопроса возникает довольно часто. Какова она?

– Касательно стоимости конкретных препаратов, существует большой разброс по разным странам, регионам в стране и даже аптекам в одном населенном пункте.

Кроме того, препараты с одним и тем же действующим лекарственным веществом от разных производителей (выпускаемые под разными наименованиями) также могут отличаться ценами весьма значительно. К примеру, рибавирин российского производства может стоить в десять раз дешевле какого-нибудь импортного рибавирина. Эффективность же этих препаратов практически одинаковая.

В зависимости от типа вируса и его генотипа потребуется разное количество средств. К примеру, стоимость курса лечения с помощью новых препаратов может доходить до миллиона рублей.

– Существуют ли вакцины, которые могут предотвратить болезнь?

– Заболевания гепатитами A и B можно предоставить путем вакцинации. По данным Всемирной организации здравоохранения, эффективность вакцины составляет 95 процентов, а защита сохраняется примерно на 20 лет. Таким образом, при проведении необходимых прививок вы можете практически полностью обезопасить себя от заражения гепатитами А и В.

Отмечу, что в республике в последние годы наблюдается положительная тенденция по количеству вакцинированных. Так, в этом году вакцинацию уже прошли 89 процентов взрослого населения и 92 процента детей. Для сравнения: в прошлом году эти данные были ниже примерно на 3 процента.

К сожалению, действующей вакцины от гепатита С пока еще нет.

Новости раздела