"

Московские врачи проводят для дагестанских коллег семинар по вопросам детской эндокринологии

Фото:
1223
3 минуты
Обучающий семинар по актуальным вопросам детской эндокринологии проходит с 22 по 24 августа в министерстве здравоохранения Дагестана. Семинар для врачей республики проводят специалисты ведущих эндокринологических учреждений Минздрава России.

Открывая работу семинара, министр здравоохранения республики Танка Ибрагимов отметил, что ситуация с заболеваемостью в детской и взрослой эндокринологии остается тяжелой. «Ситуация тяжелая в первую очередь потому, что сами люди не всегда вовремя обращаются за помощью, не хотят участвовать в диспансеризации, не придают значения проблеме. А приходят они в больницы тогда, когда состояние запущенное. Здесь и постоянное высокое давление, и превышен уровень сахара. Поэтому такие пациенты долго лечатся и лечение становится затратным. Приходится констатировать, что ситуация в эндокринологии удручающая, поэтому ваш визит к нам в каком-то смысле можно назвать необходимой благотворительной акцией. Профилактика болезней эндокринной системы – вот на что мы должны делать акцент. Спасибо, что приехали, делитесь с опытом с нашими врачами, успехов вам в работе», - сказал Ибрагимов.

В ходе семинара заместитель директора по научно-лечебной работе Эндокринологического научного центра Минздрава России Ольга Безлепкина рассказала о применении неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз. «Вообще начнем с того, что такое скрининг? Этот метод активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска ее развития, основанный на применении специальных диагностических исследований, включая тестирование, в процессе массового обследования населения. Скрининг проводится более чем в 50 странах мира. Неонатальный скрининг - это обследование новорожденных с целью выявления у них ряда наследственных заболеваний. Впервые данное исследование было проведено в США еще в 1962 году. И с тех пор число метаболических недугов, которые могут диагностироваться и лечиться в период новорожденности до появления симптомов заболевания, постоянно увеличивается. В настоящий момент в нашей стране проводится скрининг новорожденных на гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, галактоземию и муковисцидоз», - отметила Безлепкина.

По словам специалиста, неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз доказал свою эффективность как метод ранней диагностики заболевания, позволяющий своевременно начать терапию и предотвратить инвалидизацию. «Неонатальный скрининг, будучи довольно новым направлением в педиатрии, развивается быстрыми темпами. Ранняя диагностика возможных недугов позволяет предотвратить их развитие еще на начальной стадии. Лечение врожденного гипотиреоза заключается в заместительной терапии фармакологическими дозами тироксина - основного гормона щитовидной железы. Раннее начало такого лечения оказывает большое влияние на развитие детей, так как нормализуют их интеллектуальный уровень и рост. Без проведения неонатального скрининга поставить диагноз ранее 3-месячного возраста практически невозможно, а в этом возрасте лечение начинать уже поздно, поскольку полностью предотвратить интеллектуальные нарушения не удастся», - сказала она.

О повышении качества медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями рассказала руководитель программы «Альфо-Эндо» Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ» Анна Карпушина. Программа помощи детям с заболеваниями эндокринной системы «Альфа-Эндо» является инновационным примером успешного партнерства государственного здравоохранения и частного бизнеса. Она направлена на поддержку внедрения эффективных практик и технологий в диагностику, лечение и профилактику эндокринных заболеваний. Программа инициирована консорциумом «Альфа-групп» и осуществляется при поддержке Минздрава России Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ». Основной партнер программы – Эндокринологический научный центр Минздрава России.

Отмечено, что каждый член этого тройственного союза является признанным лидером в своей области: ЭНЦ - в здравоохранении, Альфа-групп - в бизнесе, Фонд «КАФ» - в благотворительности. Цель программы - способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи детям с эндокринными заболеваниями.

По словам Карпушиной, программа включает три основные направления: молекулярно-генетическая и иммунологическая диагностика детских наследственных эндокринопатий; повышение качества медицинской и социальной помощи детям с эндокринными заболеваниями; профилактика диабета и ожирения среди детей.

В рамках программы «Альфа-Эндо» изданы и безвозмездно распространены во всех регионах федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению эндокринных заболеваний у детей, созданные по инициативе и поддержке Минздрава России. Издаются и другие методические пособия, призванные повысить знания врачей и пациентов по самоконтролю их заболеваний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела