"

Московские врачи ознакомились с травматологической службой Дагестана

Фото:
2757
2 минуты
Ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Приорова Минздрава России сегодня, 6 марта, ознакомились с травматологической службой Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Руководитель научно-методического отдела Александр Очкуренко и ведущий научный сотрудник отделения эндопротезирования Сергей Каграманов посетили Республиканский ортопедо-травматологический центр. Им показали новую операционную, открывшееся недавно отделение высокотехнологичной медицинской помощи. Московские специалисты осмотрели оборудование больницы, затем детально ознакомились с работой врачей, изучили тактику лечения пациентов.

Столичные травматологи высоко оценили происходящие в центре преобразования. В РОТЦ за короткий период времени на 200% выросло количество проводимых хирургами операций. Были усилены травматологические дежурства, взяты в штат опытные врачи, приглашенные из ведущих клиник страны. Хирурги центра детально рассказали приезжим врачам о тактике лечения каждого пациента. Снимки результатов до и после операций продемонстрировали на слайде. Недавно врачи впервые провели эндопротезирование плечевого сустава. Подобные манипуляции доктора клиники раньше не выполняли. Теперь же такие операции в больнице поставили на поток.

Александр Очкуренко отметил, что необходимо увеличить хирургическую активность. Для этого, по его словам, в больнице имеются хорошие, опытные специалисты. Среди его пожеланий также было открытие в центре нейрохирургического отделения.

Главный врач РОТЦ Марат Кадиев поблагодарил приезжих специалистов за то внимание, которое они оказали больнице. Он подчеркнул, что визит опытных коллег полезен для медиков и пообещал учесть все замечания и пожелания. Кадиев отметил, что Республиканский ортопедо-травматологический центр находится в авангарде всей травмы и ортопедии в регионе. Среди пациентов не только жители Дагестана. На лечение сюда приезжают и из соседних республик – Калмыкии, Чечни, Ингушетии. «Мы стараемся формировать коллектив таким образом, чтобы в каждом направлении были высококлассные профессионалы. И сегодня нам уже удалось собрать достаточно неплохую команду», – сказал Марат Кадиев.

Кроме этого он подчеркнул важность улучшений преемственности между клиниками, в том числе с помощью телемедицины. В совершенствовании нуждается и механизм маршрутизации. Врачи центра над этим сейчас активно работают. На сегодняшний день в больнице идет ремонт, преобразования коснулись практически всех отделений. Уже скоро на первом этаже откроется операционно-реанимационный блок.

Следующим пунктом визита делегации стала городская клиническая больница № 1 Махачкалы. Доктора ознакомились с травматологическим и приемным отделениями, операционным блоком, осмотрели и консультировали больных. Уже на встрече с коллективом больницы московские специалисты рассказали им о современных, малоинвазивных, интрамедуллярных методах фиксации, чаще всего с блокированием, направленных именно на раннюю стабилизацию и реабилитацию этих больных. Это значительно улучшает уход за такими пациентами и сокращает сроки лечения. Все это способствует предупреждению опасных осложнений, а также нарушений функций суставов конечностей, например, тазовых органов.

В этот же день гости побывали в Республиканской клинической больнице, где также осмотрели отделение травматологии. В целом увиденным гости остались довольны. Они отметили, что в дагестанских больницах выполняются те же операции, что и в крупных клиниках страны. Для этого у местных медиков имеется все необходимое.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела