"

Московские специалисты провели в Махачкале двухдневный семинар по вопросам детской эндокринологии

Фото:
765
2 минуты
Ведущие российские специалисты провели в Махачкале двухдневный семинар о современных методах лечения и диагностики эндокринных патологий у детей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики.

Конференция проходила 28-29 августа в стенах Республиканского перинатального центра. В числе участников – главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России Валентина Петеркова и заместитель директора по научно-лечебной работе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Ольга Безлепкина.

В ходе круглого стола, посвященного эндокринным патологиям, в частности говорили об актуальных вопросах заболевания щитовидной железы у детей и подростков в условиях йододефицита. Московские специалисты приводили примеры осложнений. Самые тяжелые случаи были показаны на слайдах, по каждому вопросу даны разъяснения.

Валентина Петеркова отметила прогресс в развитии детской эндокринологии в Дагестане. Большая заслуга в этом, по ее мнению, принадлежит заведующей отделением эндокринологии Детской республиканской клинической больницы Ирине Костровой. В июле этого года по рекомендации Валентины Петерковой приказом министра здравоохранения России Вероники Скворцовой Ирина Кострова была назначена главным внештатным эндокринологом СКФО.

После завершения работы круглого стола приезжие врачи проконсультировали маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы имени Кураева. На второй день семинара были зачитаны лекции, посвященные йододефицитным заболеваниям у детей и подростков, говорили и о редких эндокринологических заболеваниях.

Семинар по детской эндокринологии проводится в Махачкале третий год подряд, однако круглый стол в формате вопрос-ответ был организован впервые. В предыдущие годы главными темами обсуждения были сахарный диабет у детей и наследственные эндокринологические заболевания. Как отмечают в Минздраве Дагестана, ежегодно семинар набирает все большую популярность. Подтверждением этому стало рекордное количество участников, которое собрало мероприятие в этом году, – приехали более 170 медиков со всей республики. Среди них врачи-неонатологи, педиатры, эндокринологи, генетики и даже психологи.

В ходе визита в Дагестан специалисты Минздрава России встретились с министром здравоохранения республики Джамалудином Гаджиибрагимовым. Они рассказали, что давно работают в тесном взаимодействии с дагестанскими коллегами и выразили удовлетворение уровнем развития детской эндокринологии в республике. Были озвучены различные варианты решения существующих недостатков. Со своей стороны министр поблагодарил приезжих врачей за поддержку и помощь, которую
они оказывают коллегам в Дагестане.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела