"

Минздрав РД прокомментировал ситуацию вокруг горбольницы № 3

Фото:
1856
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 марта – РИА «Дагестан». На призыв, появившийся недавно в социальных сетях, где звучит обращение к Президенту страны – спасти городскую больницу № 3 в Махачкале, пресс-служба Минздрава РД дала информагентству официальный комментарий по этому поводу:

«Весь объем требуемой населению Дагестана медпомощи и ее финансирование обеспечивается Территориальной программой ОМС. Заключать договор между ЛПУ и СМО (страховые медицинские организации) решает Комиссия, разрабатывающая Территориальную программу ОМС. 

Решением данной Комиссии, негосударственное ЛПУ АНО «Городская клиническая больница № 3» лицензию на оказание ВМП не получило, ввиду недостаточно оснащенной технической базы и отсутствия хирургических бригад соответствующего клинического уровня. Взамен медицинской организации было предложено оказывать поликлиническую медпомощь по принципу участкового прикрепления людей по месту жительства, что гарантирует подушевое финансирование ЛПУ из средств ОМС.

Первое время «Городская клиническая больница № 3» брала на себя эти функции, но потом вышла из системы. Возможно, это связано с тем, что специалисты в больнице работают по совместительству и не имеют возможности в полном объеме оказывать медицинские услуги населению, куда входят и вызовы, и проведение диспансеризации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела