"

Минздрав Дагестана: «Женщины со злокачественными опухолями могут иметь здоровых детей»

Фото:
1544
2 минуты
Конференция «Современные вопросы ранней диагностики, лечения и сопроводительной терапии злокачественных новообразований репродуктивных органов» проходит в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения РД.

В мероприятии принимают участие представители Научного центра онкологии репродуктивных органов им. Герцена, Национального медицинского исследовательского радиологического центра и ассоциация маммологов Дагестана.

Начальник отдела оказания медицинской помощи матерям и детям Минздрава республики Раиса Шахсинова отметила, что на сегодня рак I-II степени не является приговором. «Это диагноз, поддающийся лечению, Больной, который начал лечение и обследование на этой стадии, может выздороветь при условии соблюдения рекомендаций врача», – сказала она.

По словам Шахсиновой, в дагестанском онкодиспансере ведется большая работа по внедрению маркеров ранней диагностики онкологических заболеваний репродуктивной системы. Она подчеркнула, что это уже приносит свои позитивные плоды.

«Если раньше диагноз злокачественной опухоли у будущей матери служил причиной прерывания беременности, то в последние годы в таких случаях мы продлеваем  беременность, сохраняем детей и применяем вспомогательные репродуктивные технологии», – отметила эксперт.

Она сказала, что каждая женщина старше 35 лет должна раз в два года проходить маммографию, чтобы не столкнуться в своей жизни с запущенной формой рака молочной железы.

Руководитель отдела медицинской помощи взрослому населению Министерства Татьяна Беляева заявила, что необходимо четко осознавать важность всех этапов ранней диагностики. «Возможность использования таргетной терапии, когда убиваются только раковые клетки, а не все быстро делящиеся клетки организма, как при традиционной химиотерапии, очень важна для увеличения продолжительности жизни, повышения качества жизни онкологических больных», – подчеркнула она.

Руководитель Научного центра онкологии репродуктивных органов им. Герцена Надежда Рожкова отметила, что если 10 лет назад только 13 процентов злокачественных опухолей выявлялись на ранних стадиях (когда наиболее вероятно полное излечение), то сейчас на I-II стадиях рака опухоли выявляются уже в 70 процентах случаев.

«За последние 10 лет смертность от злокачественных новообразований в России уменьшилась на 12,5 процента. Однако, увеличилась заболеваемость злокачественными новообразованиями репродуктивной системы на 32 процента, а у женщин от 19 до 39 лет – на 34 процента», – сообщила она.

Бурный технический прогресс, по ее словам, позволяет выявлять рак даже самых маленьких размеров. «В апреле на заседании Госдумы было принято решение о создании Национальной программы по сохранению женского здоровья. Диспансеризация взрослого населения, которая возродилась в России после 30-летнего перерыва, показала, что из 19 млн человек 30 тысяч страдают злокачественными новообразованиями. Из них 55 процентов занимают новообразования репродуктивных органов, а 1 место среди последних принадлежит раку молочной железы (28 процентов)», – добавила Рожкова.

Напомним, конференции с участием Научного центра онкологии имени Герцена проходят в Дагестане уже в третий раз.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела