"

Минздрав Дагестана: «Установление шлагбаума у въезда на территорию больницы обосновано»

Фото:
2466
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». Установление шлагбаума у въезда на территорию больницы обосновано, заявили в министерстве здравоохранения Дагестана, комментируя представление прокуратуры республики в адрес врио главы ведомства об устранении нарушений законодательства.

Факт установки шлагбаумов и взимания платы за проезд выявлен при въезде на территорию двух крупных медучреждений – Республиканской клинической больницы и Детской республиканской клинической больницы имени Кураева.

В Минздраве Дагестана отметили, что пунктом 7 статьи 10 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Вместе с тем главный врач медицинского учреждения отвечает за соблюдение требований защиты законных интересов сотрудников и пациентов учреждения, защиту собственности учреждения, внутреннюю и внешнюю стабильность его работы, за предупреждение террористических атак и чрезвычайных ситуаций и несет ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий) министерства здравоохранения Российской Федерации предусмотрен ряд мероприятий. В том числе организация и обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов на объекте (территории), контроль их функционирования; разработка и реализация комплекса мер по выявлению, предупреждению и устранению причин неправомерного проникновения на объект (территорию); попыток проноса и провоза запрещенных предметов (радиоактивных, взрывчатых, отравляющих веществ, оружия, боеприпасов, наркотических средств и других опасных предметов, и веществ); исключение бесконтрольного пребывания на территории посторонних лиц, транспортных средств.

В этой связи, отмечают в ведомстве, установление шлагбаума у въезда на территорию больницы представляется обоснованным. Что касается платной парковки, она незаконна и деньги взиматься не будут.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела