"

Минздрав Дагестана проводит семинар по госзакупкам для специалистов лечебных учреждений республики

Фото:
3910
2 минуты
Региональный практический семинар по государственным закупкам на тему «Новые правила государственных и муниципальных закупок. Особенности реализации закупочной деятельности в рамках ФЗ №-44» проводит министерство здравоохранения Дагестана для специалистов лечебных учреждений республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Семинар проходит с 6 по 9 августа. Участие в нем приняли представители лечебно-профилактических учреждений, подведомственных министерству. Это уже не первый раз, когда Минздрав (в сотрудничестве с ООО «ТендерКом») организует выездные образовательные семинары для специалистов со всех лечебных учреждений Дагестана. Эти знания необходимы для работы в каждом медицинском учреждении в связи с нововведениями в законодательстве», – отметили в министерстве.

Было отмечено, что 2014 год принес большие изменения в сферу государственного и муниципального управления. С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». Новые принципы закупочной деятельности, ужесточение требований к участникам закупки, расширение полномочий заказчиков и уполномоченных органов – все это было рассмотрено на 72-часовых занятиях-семинарах, проведенных специалистами ООО «ТендерКом» в Минздраве Республики Дагестан.

По словам руководителя учебного центра «ТендерКом» Илоны Челышевой, основные изменения законодательства в сфере закупок были освещены экспертами федерального уровня, имеющими в том числе практический опыт реализации федерального законодательства.

Первую часть семинара вела начальник отдела правового методического обеспечения Института управления закупками и продажами им. А. Соловьева НИУ ВШЭ, преподаватель Высшей школы экономики (г. Москва) Надежда Кулакова. В своем выступлении она провела подробный анализ нововведений, сложных и спорных вопросов, способов определения поставщиков, а также типичных ошибок государственных заказчиков при формировании аукционных документаций и технических заданий.

Вторую часть семинара провел руководитель отдела размещения заказов ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России, член Национальной ассоциации институтов закупок (г. Ростов-на-Дону) Бетал Бижоев. Эксперт подробно разобрал преимущества, запреты и ограничения, вводимые контрактной системой. Также он совместно с представителями учреждений проанализировал систему контроля в контрактной системе и проблему привлечения экспертов к приемке продукции.

Участники мероприятия отметили семинар информативным и полезным для своей работы, о чем свидетельствуют положительные отзывы. Представители медицинских учреждений со всей республики активно участвовали в семинаре, вынося на обсуждение насущные вопросы, примеры из практики, а также тонкости проведения торгов в реалиях республики, разделения обязанностей по закупкам между руководящими лицами медучреждения. Вместе с ведущими аудитория искала пути взаимодействия с поставщиками, сокращения коррупционных рисков, разрабатывала схему поведения при общении с работниками контролирующих органов.

Новости раздела