"

Минздрав Дагестана провел вакцинацию детей от гепатита А в селе Арани после вспышки кишечной инфекции

Фото:
672
1 минута
Министерство здравоохранения Дагестана провело вакцинацию детей от гепатита А в селе Арани Хунзахского района после вспышки кишечной инфекции, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Вакцинацию от гепатита А прошли более 300 детей. Профилактическим фагированием, то есть иммунопрофилактику в виде сиропов и таблеток прошли более 400 несовершеннолетних.

На сегодняшний день количество заболевших достигло 42 человек, половина из них дети. Первые пациенты с признаками отравления стали поступать в районную больницу 14 марта. По оценкам врачей, их состояние удовлетворительное. Тяжелых форм заболевания не зарегистрировано.

Ситуацию со вспышкой острой кишечной инфекции держит на постоянном контроле врио министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. По его просьбе из фонда обязательного медицинского страхования выделят порядка 600 тысяч рублей на дополнительную закупку медикаментов и растворов.

«Медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме, в наличии имеются все необходимые лекарственные препараты. Для проведения консультаций и оказания помощи коллегам в районную больницу направлены врачи РЦИБ – инфекционист и эпидемиолог», – отметили в министерстве.

По предварительным данным санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что причиной вспышки инфекции послужило употребление сырой воды. В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, организован подвоз питьевой воды для жителей села Арани, а также проведена дезинфекция водопроводных сетей. Подача воды здесь возобновится после лабораторного подтверждения безопасности и качества питьевой воды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела