"

Минздрав Дагестана проведет служебное комиссионное расследование инцидента с роженицей в Хасавюрте

Фото: kavkaz-uzel.ru
3628
1 минута
Министерство здравоохранения Дагестана проведет служебное комиссионное расследование инцидента с роженицей в Хасавюрте, заявили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В социальных сетях Дагестана в пятницу, 17 апреля, появился видеоролик о том, что в Центральную городскую больницу Хасавюрта во время утренней врачебной конференции в зал ворвались родственники 22-летней Узлипат Магомедовой с обвинениями в адрес врачей родильного дома в том, что они не оказали ей медицинскую помощь своевременно. Родственники пациентки нанесли врачу, дежурившему в тот день в приемном отделении, телесные повреждения, так как считают ее виновной в случившемся», – пояснили в Минздраве Дагестана.

Узлипат Магомедова, по словам представителя министерства, находилась на 8-м месяце беременности. «В четверг, 16 апреля, в связи с рвотой, тошнотой она была доставлена фельдшером скорой помощи в Перинатальный центр Хасавюрта. На момент поступления врачом приемного отделения не выявлено патологии, угрожающей беременности. Состояние расценено как пищевая токсикоинфекция. В связи с этим она была направлена в инфекционное отделение Центральной городской больницы, где также не была госпитализирована, так как токсикоинфекция была исключена.

На следующий день в 7 часов утра больная поступила в тяжелом состоянии с диагнозом эклампсия (поздний токсикоз беременности, характеризующийся судорожными припадками с последующим коматозным состоянием) и срочно родоразрешена по жизненным показаниям. В данное время пациентка находится в отделении реанимации Перинатального центра Хасавюрта в тяжелом состоянии. Врачи оказывают ей необходимую медицинскую помощь», – сообщили в министерстве.

Этот случай обсужден Минздравом РД совместно с главой и прокурором Хасавюрта. Обсуждение проведено с выездом на место в коллективе медицинских работников Перинатального центра и ЦГБ Хасавюрта в присутствии родственников пациентки. В ходе обсуждения Минздравом Дагестана принято решение назначить служебное комиссионное расследование данного случая.

Новости раздела