"

Минздрав Дагестана продолжает учения по выявлению и ликвидации очагов особо опасных инфекций

Фото:
703
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Одно республиканское и два зональных учения, организованных Минздравом республики совместно с Роспотребнадзором по РД и Дагестанской противочумной станцией по ликвидации очагов таких опасных инфекций, как чума и холера, охватили медорганизации 18 районов республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

По мнению специалистов, именно в условиях сельских амбулаторий и ФАПов важно своевременно выявлять инфекции и правильно действовать, чтобы не допустить распространения болезней в реальности и массового заражения людей.

Так, специалистами Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД накануне были организованы учения по оказанию первой помощи, транспортировке и госпитализации с вводом условного больного холерой в селе Хебда Шамильского района. Все манипуляции выполнялись в строгом соответствии с санитарными нормами и при правильной экипировке медиков райбольницы. В происходящем участвовал не только персонал Шамильской ЦРБ, но и коллеги из соседних районных медорганизаций.

«Если первые наши визиты в этом году были в новинку для экзаменуемых врачей и медсестер, то сейчас мы видим достаточно слаженные действия. Хорошо, что за происходящим наблюдают сотрудники стационаров разных районов и городов. Это позволяет заметить чужие ошибки, собственные упущения», – сообщила главный врач РЦИБиСПИД Равганият Мирзаева.

Подобные мероприятия будут продолжены и в других районах Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела