"

Минздрав Дагестана ко Всемирному дню здорового пищеварения провел акцию на одном из рынков Махачкалы

Фото:
1783
2 минуты
Республиканский центр медицинской профилактики и Республиканский центр здоровья министерства здравоохранения Дагестана провели сегодня на одном из рынков Махачкалы профилактическую акцию, приуроченную ко Всемирному дню здорового пищеварения.

За столом специалистов каждый желающий мог измерить уровень холестерина и сахара в крови, а также артериальное давление. За час этими медицинскими услугами воспользовались около 30 человек в возрасте от 60 лет и старше. Перед тем как провести процедуры, у пациентов спрашивали, успели они позавтракать или нет. Как оказалось, большинство из присутствующих успели с утра выпить сладкий компот или чай с сахаром, что при сдаче анализов не рекомендуется. Тем, кто позавтракал, измерили только давление. А измерить уровень холестерина и сахара они могли спустя два часа. Как говорят специалисты, необходимо прийти на сдачу анализов натощак, в противном случае показатели будут неверными, что может напугать.

Организаторы отмечают, что хотя заболевания желудочно-кишечного тракта не стоят на первом месте, но в любом случае, необходимо следить за своим питанием. Формирование правильных пищевых привычек является основной задачей, чтобы предотвратить развитие новых и облегчить течение уже имеющихся заболеваний.

«Воспаление слизистой оболочки, то есть гастрит, имеет большое распространение среди населения. Часто он делится на гастрит студентов, гастрит психогенного характера и другие виды. Именно они являются возможным фундаментом для развития серьезных заболеваний. И если на этом уровне мы объясним аспекты правильно питания, человек сможет его откорректировать. Люди должны знать, что такое пирамида питания, чем она хороша. Так вот, она хороша тем, что можно кушать практически все, но сама порция должна быть в пределах 250 грамм. При этом пищу можно употреблять многократно», - отметила заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Элеонора Алиева.

Собрав вокруг себя любопытную толпу, Алиева рассказала о том, какие продукты необходимо исключить из рациона, какие нужно употреблять и в каком количестве. Так, доктор советовала пожилым людям отказаться от жареного, сливочного масла, жирной рыбы, сметаны, конфет и сахара, тортов, пирожных и сладких напитков. В умеренном количестве можно употреблять крупы, картофель, хлеб, макароны, фрукты и ягоды, протертые с сахаром, в малых количествах. Желательно употребление свежих овощей, фруктов и ягод, зелени, обезжиренного йогурта.

Акция продлилась с 9 до 12 часов. После процедур участникам акции вручили листовки и брошюры, содержащие советы по правильному питанию и профилактике остро-кишечных заболеваний.

Напомним, что 29 мая Всемирной организацией гастроэнтерологов объявлено Всемирным днем здорового пищеварения (World Digestive Health Day). Каждый год Всемирный день здорового пищеварения посвящается какой-нибудь одной серьезной гастроэнтерологической проблеме. В 2016 году – «Ваше питание и здоровье желудочно-кишечного тракта».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела