"

Министр здравоохранения Дагестана: «Поддержка здравоохранения стала одной из значимых тем Послания»

Фото:
1313
1 минута
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов прокомментировал послание Президента страны Владимира Путина. «Поддержка здравоохранения стала одной из значимых тем Послания. Говоря о медицине, Владимир Путин высказал ключевую мысль: “главное, чтобы люди почувствовали заботу… со стороны государства”. Четко поставлены задачи, перечислены основные направления, на которые нам следует обратить особое внимание, среди них, конечно же, борьба с онкологией, на снижение смертности от онкологических заболеваний выделяются очень серьезные средства – 1 трлн рублей».

«К слову, в нашем регионе уже имеются первые положительные сдвиги. В конце 2018 года после обращения главы республики Владимира Васильева федеральный центр выделил 350 млн рублей на завершение строительства дополнительного корпуса со стационарном при онкологическом диспансере и поликлиники на 200 посещений в смену. И это только начало, нам совершенно четко понятны планы по достижению результатов снижения смертности от онкологических заболеваний», – сообщил министр.

«Еще одна хорошая новость, президент снял возрастной ценз для участников программы “Земский доктор”, что станет отличным подспорьем для опытных врачей, перешагнувших 50-летний рубеж и решивших переехать работать в села, а также благоприятно скажется на обеспечении кадрами сельского здравоохранения. Отдельно Владимир Путин уделил внимание проекту “Бережливая поликлиника”. Сегодня наша республика активно включилась в эту работу, и президент дал четкие указания, какими темпами и в какие сроки нужно достигать результата. Для нас все прозвучавшие во время Послания посылы, являются понятными, и мы обязательно будем их выполнять», – отметил министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела