"

Министр Джамалудин Гаджиибрагимов с внеплановым визитом посетил два медучреждения

Фото:
918
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 ноября – РИА «Дагестан». Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов в сопровождении своего заместителя Салмана Ахмедова с внеплановым визитом вчера посетил два медучреждения республики, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Первым пунктом визита главы ведомства стала Новолакская районная больница №1. Знакомство с работой медицинской организации министр начал с комплексного обхода всего здания, прошелся по отделениям, увидел реанимацию, операционный блок. По мнению Джамалудина Гаджиибрагимова, показатель работы койки стационара больницы достаточно низкий и здесь необходима оптимизация. Он поручил «высвободить» неэффективно работающие круглосуточные койки и за счет этого увеличить их количество в отделении дневного пребывания.

Недостаточно эффективно работает и операционная. Низкую хирургическую активность в самой больнице объясняют оттоком пациентов в столицу республики, так как в медучреждении не проводятся современные малоинвазивные, эндоскопические и лапароскопические операции. Также в лечебнице наблюдается острая нехватка специалистов, требуются реаниматолог и анестезиолог.

В этой связи руководству больницы дано поручение подготовить предложения по улучшению материально-технической базы, а также им необходимо укрепить кадровый потенциал. «Районная больница должна обеспечить население квалифицированной лечебно-профилактической помощью, как стационарной, так и поликлинической», – подчеркнул министр.

Следующим пунктом визита стал Республиканский кожно-венерологический диспансер, где глава ведомства ознакомился с созданными условиями и качеством оказываемой специализированной медицинской помощи пациентам. Здесь министр также обратил внимание на низкую загруженность коек и указал на целесообразность развернуть койки круглосуточного отделения в структуре дневного стационара.

Кроме того, в самой больнице требуется провести ремонтные работы. Стоит отметить, что жалоб от пациентов на лекарственное обеспечение и питание не поступило.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела