"

Министр Джамалудин Гаджиибрагимов ознакомился с реализацией принципов бережливости в поликлиниках

Фото:
698
2 минуты
Во вторник, 18 декабря министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов ознакомился с реализацией принципов «бережливости» в Городской клинической больнице №1 и детской поликлинике №1, которые в числе медучреждений вошедших в пилотный проект. Именно в них апробируются и активно внедряются бережливые технологии.

Глава ведомства ознакомился с первыми результатами. Так, в поликлинике при городской клинической больнице №1 внедрена новая логика приема и распределения пациентов и работы врачей. В медучреждении полностью избавились от очередей. Пациентов принимают строго по записи. Время пребывания в амбулатории для сдачи анализа крови сократилась на 72%. Результаты, по словам самих же медиков, превзошли все ожидания. Кроме того в поликлинике работают над тем, чтобы разделить потоки на больных, которым нужна неотложная помощь, на тех, кто пришел в плановом порядке — по записи, на тех, кто за профилактической прививкой, и на тех, кто «только за справкой». В обычной поликлинике все эти пациенты стоят в одной очереди. Для разделения потоков в холле установили информационные стенды, инфоматы. Указателями на стенах и специальных стойках обозначены нужные отделения.

Комфортные условия создаются и для пациентов, и для медиков. Преобразования не остались не замеченными. Уже сейчас многие посетители отмечают большую разницу, между тем как было и как стало. «Очень понравилось все что сделано, обслуживание приятное. Все очень быстро, вежливо» - поделилась своими впечатлениями одна из пациенток.

В детской поликлинике №1 работы в самом разгаре. Оптимизируется деятельность регистратуры: она становится открытой, что повышает психологический комфорт, очередей становится меньше, появляются удобные способы записаться на прием дистанционно.

Джамалудин Гаджиибрагимов положительно оценил преобразования. «Проведена огромная работа по повышению качества оказания медицинских услуг, упрощению отдельных процедур, организации доступности медицинской помощи. Однако, впереди еще большой фронт работы и думаю, у вас все получится. Одним словом, эксперимент удался. Ваша работа станет примером для остальных. Минздрав со своей стороны окажет всестороннюю поддержку» - пообещал Джамалудин Гаджиибрагимов

Завершить все работы по переводу выбранных поликлиник на принципы бережливости планируется до конца марта 2019 года. В случае успешной реализации проекта на новую модель работы будут переведены все учреждения первичного звена здравоохранения республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела