"

Меры по устранению недостатков в работе медорганизаций обсудили в ТФОМС Дагестана

Фото:
1729
2 минуты
Меры по устранению недостатков в работе медорганизаций обсудили 24 марта на еженедельном совещании в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе фонда.

«На совещании представители структурных подразделений фонда и страховых медицинских организаций, функционирующих в системе ОМС, обсудили итоги проделанной на минувшей неделе работы. В частности, страховыми медицинскими организациями «Макс-М» и «Солидарность для жизни» продолжалась работа по выдаче страховых медицинских полисов, письменным и устным обращениям, анонимному анкетированию населения, осуществлялись проверки и представительство страховых компаний в медицинских организациях», – отметили в фонде.

Первый заместитель директора ТФОМС РД Р. Бутаев заострил внимание на одной из главных проблем, с которой сталкиваются страховые медицинские организации, связанной с несвоевременным получением застрахованными полисов ОМС. В пунктах выдачи на сегодняшний день находятся десятки тысяч невыданных полисов ОМС, несмотря на регулярное информирование граждан о сроках их получения, в том числе путем SMS-сообщений.

Специалистами Махачкалинского филиала фонда проведены обходы в Детской республиканской клинической больнице, Центре патологоанатомических исследований, Республиканском онкодиспансере, а результаты обсуждены с руководителями данных медорганизаций.  В медицинские организации, где выполнение плана по профилактическим осмотрам и диспансеризации определенных групп взрослого населения за январь-февраль 2014 года составило менее 90%, направлены письма о необходимости дать разъяснения причин невыполнения плана-графика, утвержденного министерством здравоохранения РД.

Р. Бутаев поручил уделить пристальное внимание и провести тщательную проверку медицинских организаций на предъявление счетов по межтерриториальным расчетам за оказанные медицинские услуги.

В части защиты прав застрахованных управлением организации ОМС проводилась работа по поступившим за неделю 17 обращениям, в числе которых жалобы на качество медицинской помощи в Кизлярской центральной городской больнице, отказ в медицинской помощи в Республиканском диагностическом центре по причине страхования в другом субъекте, организацию работы ФАП Кизлярского района и участковой больницы Гунибского района.

Результаты проведенной специалистами управления проверки сайтов медицинских организаций на предмет соответствия их нормативным требованиям показали, что сайты не всех медорганизаций содержат полный объем необходимой информации. Выявленные замечания касаются низкой штатной укомплектованности, недостаточной обеспеченности медицинским оборудованием, неналаженного учета аппаратных исследований, предоставления на оплату незаконченных страховых случаев и др.

Бутаев заметил, что соответствующим структурным подразделениям фонда и страховым медицинским организациям необходимо продумать механизм контроля за предоставляемыми медицинскими организациями счетами за оказанные медицинские услуги, пресекать попытки подачи счетов, содержащих дефекты.

Новости раздела