"

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, проходят в Махачкале

Фото:
3327
3 минуты
Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, проходят сегодня, 29 октября, в Махачкале. По словам специалиста по реабилитации Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов-реабилитологов республики Анастасии Васильевой, работа в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом будет представлена на нескольких площадках.

«Первая – научно-практическая конференция «Как вернуться к активной жизни», которая проходит на базе одного из медицинских центров Махачкалы. А с 15 часов будет работать «Площадка здоровья» в вестибюле Аварского театра. Здесь любой желающий сможет получить консультацию невролога, нейрохирурга, сосудистого хирурга, кардиолога, терапевта, психолога, измерить свое давление и другие факторы, которые могут привести к возникновению инсульта. Активное участие в организации мероприятия принял Фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ, Республиканской центр медицинской профилактики, центры здоровья и многие другие», – рассказала она.

Васильева, говоря об актуальности проблемы, также отметила, что если раньше инсульт считался заболеванием среди людей пожилого возраста, то сейчас он молодеет. Причем случаи инсульта регистрируются не только среди людей предпенсионного возраста, но и у молодых людей 30 лет. «Это очень серьезная статистика. Когда выпадает трудоспособное население, это очень большая социальная нагрузка на общество», – сказала она.

Заведующая кафедрой неврологии факультета постдипломного образования Дагестанской государственной медицинской академии, председатель правления дагестанской Ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов-реабилитологов Зоя Умаханова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» отметила, что в ходе конференции будут обсуждены проблемы острых нарушений мозгового кровообращения, их профилактика и реабилитация. Участие в конференции принимают специалисты-неврологи республики, как детские, так и взрослые, а также терапевты и кардиологи.

Мероприятие организовано министерством здравоохранения Дагестана совместно с кафедрами неврологии ДГМА и Ассоциацией неврологов, нейрохирургов и специалистов-реабилитологов республики.

По словам Умахановой, специалисты делают все возможное для профилактики инсульта, но еще есть над чем поработать. «Многие думают, что инсульт – это первичное заболевание, которое возникает без видимой причины. На самом деле инсульт является осложнением острых и хронических заболеваний сердца и сосудов. Профилактика инсульта – это, прежде всего, своевременная диагностика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Но если инсульт уже произошел, тогда необходима вторичная профилактика, которая направлена на предупреждение повторного инсульта, реабилитацию пациента, насколько это возможно, и спасение его жизни. Для того чтобы определить признаки инсульта, надо учитывать факторы риска. Если пациент страдает гипертонией, сахарным диабетом, заболеванием сердца с нарушением ритма, у него появляется какое-то непривычное состояние, которого раньше не было – слабость, головная боль и другие, то уже нужно думать об инсульте», – подчеркнула она.

Обращаясь к жителям республики, она отметила, что самая главная профилактика инсульта – здоровый образ жизни, правильное питание, физически активный образ жизни. «При появлении симптомов от них не нужно отмахиваться, говоря о том, что давление и повышенный сахар есть у многих, а нужно идти к доктору, обследоваться и следовать всем рекомендациям врача», – рекомендовала специалист.

Первым в ходе конференции выступил заведующий отделением неврологии 1 Республиканской клинической больницы, главный внештатный эксперт-невролог министерства здравоохранения республики Шихшунат Мутаев, который отметил, что инсульт занимает одно из ведущих мест по заболеваемости и смертности в мире. «В России ежегодно регистрируется 450-500 тысяч случаев инсульта. В Дагестане в начале 2000-х годов было 4 тысячи случаев инсульта в год, затем цифра начала снижаться. Во время реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения была зарегистрирована самая низкая цифра – 3 тысячи 112 случаев. Сейчас произошло небольшое повышение – в прошлом году в Дагестане произошло 3 тысячи 180 инсультов», – сказал.

Было отмечено, что все территории республики участвуют в программе профилактики и лечения инсульта, в городах организованы первичные сосудистые центры, которые оснащены необходимым оборудованием.

Затем работа конференции продолжилась докладами, которые затронули все аспекты диагностики, лечения и профилактики инсульта, реабилитации пациентов и многие другие вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела