"

Медицинские полисы старого образца действительны независимо от указанного срока действия

Фото:
2756
2 минуты
Медицинские полисы старого образца действительны независимо от указанного срока действия и без дополнительной отметки о его продлении, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования республики.

«В связи с большим количеством поступающих от населения жалоб о том, что медицинские организации отказываются оказывать медицинскую помощь гражданам, предъявляющим старый медицинский полис, сообщаем, что замена полисов ОМС на полисы единого образца осуществляется в рамках реализации Федерального закона №326-ФЗ с 1 мая 2011 года для наиболее полного обеспечения гарантий прав застрахованных на бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации.

Проводится она поэтапно, вплоть до полной замены. Наряду с новыми полисами единого образца действуют выданные ранее полисы старого образца, независимо от указанного срока действия и без дополнительной отметки о его продлении. Отказы медицинских организаций в оказании медицинской помощи по старым полисам обязательного медицинского страхования или требования отметки о продлении срока действия неправомерны. В таких случаях необходимо обращаться в застраховавшую вас страховую медицинскую компанию», – отметили в ТФОМС РД.

Кроме того, в Фонде обратили внимание граждан на то, что временное свидетельство выдается сроком на 30 рабочих дней на период оформления страхового медицинского полиса единого образца и по истечению указанного срока граждане должны явиться в выбранную страховую медицинскую организацию для своевременного получения полиса.

Полис ОМС выдается бесплатно. По всем вопросам его выдачи просьба обращаться на телефоны «горячей линии» страховых компаний или по адресу: ЗАО «Макс-М» – 8 (8722) 67-05-27, г. Махачкала, ул. Степана Разина,1; ОАО «Солидарность для жизни» – 8 (8722) 56-76-05, г. Махачкала, ул. Ш.Алиева, 4 «а». Территориальный фонд ОМС РД, отдел защиты прав застрахованных – 8 (8722) 55-01-66, г. Махачкала, ул. Ляхова 47 «а».

Новости раздела