"

Медики Дагестана охраняют здоровье паломников

Фото:
2398
1 минута
В эти дни во Дворце спорта имени Али Алиева между Махачкалой и Каспийском тысячи желающих могут увидеть реликвии Пророка Мухаммеда (с.а.с.), привезенные спецрейсом из Саудовской Аравии. В отдалении от города такое огромное скопление людей на ограниченном пространстве должно быть организовано максимально безопасно, в том числе и предусмотрена срочная медицинская помощь нуждающимся в ней.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения РД, первоначально минздравом планировалось командировать на оказание медицинской помощи паломникам, посещающим мусульманские святыни в комплексе им. Али Алиева, 86 врачей и 77 медицинских сестер. Но огромный наплыв дагестанцев и гостей республики, желающих приобщиться к впервые привезенным в Дагестан реликвиям, потребовал пересмотра организационных мероприятий.

В ежедневном режиме увеличивалось количество бригад и специалистов, работающих на месте. В настоящее время у комплекса дежурят 4 реанимобиля и 6 машин скорой помощи с врачебными бригадами. Приказом минздрава дежурить на мероприятии такого масштаба обязали врачей практически всех республиканских лечебных учреждений. В оказание экстренной медицинской помощи вовлечены опытные специалисты (терапевты, кардиологи и др.), а также заведующие отделениями.

Новости раздела