"

Масштабная акция, приуроченная к Всемирному дню донора, прошла в Махачкале

Фото:
2768
1 минута
Масштабная акция, приуроченная к Всемирному дню донора, прошла 16 июня в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики. В ходе акции все желающие могли сдать кровь и спасти чью-то жизнь.

Организаторами масштабной акции выступили министерство здравоохранения Республики Дагестан, Республиканский центр медицинской профилактики и Республиканская станция переливания крови, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы, Дагестанское региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России» и Управление ФСКН России по Республике Дагестан.

Добровольные доноры смогли сдать кровь в передвижной станции переливания крови у Дома Дружбы по улице Котрова и в ГБУ РД «Республиканской станции переливания крови». В общей сложности кровь в ходе акции сдали более 200 человек.

«Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям и акции, подобные этой, привлекают все новых доноров. К примеру, Даниял Абаев изъявил желание принять участие в акции и сдал кровь, впервые став донором. Были в списке и почетные доноры, один из таких на станцию переливания крови пришел не с пустыми руками, а с красивым тортом, который он вручил в знак благодарности врачам», – рассказал собеседник агентства.

Целью организаторов проведения данного мероприятия является: привлечение населения к регулярному донорству, к здоровому образу жизни. Каждого сдавшего кровь ждал сюрприз – красочные карманные календарики, браслеты, банданы, шоколадки и значки.

Врачи гигиенического воспитания беседовали с населением и объясняли все аспекты донорства, помогали им в этом активисты «Молодой Гвардии», которые совместно с врачами раздавали буклеты, памятки и листовки и привлекали прохожих к тому, чтобы стать донорами.

Новости раздела