"

Махачкалинцев обучат правилам поведения при гипертонической болезни

Фото:
2424
2 минуты
Министерство здравоохранения Дагестана в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, который отмечается ежегодно во вторую субботу мая, начиная с 2005 года, проведет профилактические мероприятия информационно-просветительского характера в местах наибольшего скопления населения, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского центра здоровья, городского Центра здоровья при больнице №1, поликлиник №1, №3 и №5 в супермаркетах Махачкалы 13 и 17 мая с 13 до 16 часов проведут мероприятия, целью которых является доведение до широких кругов общественности информации об опасности данного патологического состояния и серьезности его медицинских осложнений, а также повышение информирования о методах профилактики и ранней диагностики.

Населению предложат обучиться правилам поведения при гипертонической болезни, кризе, расскажут, что такое повышенное кровяное давление (гипертония), почему оно опасно, как его предотвращать и лечить. Врачи обучат всех желающих измерению артериального давления. Также будет возможность определить холестерин и сахар в крови и получить информационно-просветительский материал профилактического характера.

Как отмечают специалисты, выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в аптеках, различных общественных местах, таких как торговые центры, школы и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются злоупотребление соленой, жирной пищей, алкоголем, стрессовые ситуации, повышение уровня холестерина, курение, низкая физическая активность, отягощенная наследственность. Лица с повышенным артериальным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт. ст. Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст. У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимается физическими упражнениями.

Распространенность гипертонии чрезвычайно велика. Во всем мире ежегодно 7 млн человек умирают и 15 млн человек страдают из-за высокого артериального давления или гипертонии. Это наиболее значимый фактор риска смерти во всем мире. В России очень высок уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что одним из ведущих факторов риска ССЗ наряду с курением и избыточной массой тела является артериальная гипертония. По ориентировочным подсчетам, в России около 40 млн человек страдают от гипертонии.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У каждого десятого лица 20-30 лет, каждого пятого лица 40-50 лет выявляют повышенное артериальное давление, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

В течение всего года Республиканский центр медицинской профилактики будет проводить мероприятия, направленные на раннее выявление и профилактику заболеваний органов сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертонии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела