"

Магомед Сулейманов: «Уровень заработной платы медперсонала играет существенную роль в обеспечении качества медицинской помощи»

Фото:
3210
5 минут
Директор ТФОМС РД, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Народного Собрания РД Магомед Сулейманов прокомментировал существенные изменения, происходящие в России и в республике, направленные на совершенствование системы здравоохранения: «Повышение доступности и качества медицинской помощи – одна из приоритетных задач, имеющая политическую и социальную значимость. По указанию Президента РФ В. Путина главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточиться на совершенствовании доступности и качества здравоохранения.

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», вступивший в действие с 1 января 2011 года, положил начало модернизации системы обязательного медицинского страхования.

Основным назначением этого закона является обеспечение совершенствования в оказании медицинских услуг посредством  четкой регламентации взаимоотношений всех участников и субъектов системы медицинского страхования, увеличение финансирования в сферу здравоохранения с тем, чтобы застрахованный гражданин получил более качественную бесплатную медицинскую помощь.

Российская практика в целом и в Дагестане в сфере оказания медицинской помощи показывает, что медицинские организации достаточно остро нуждаются, и особенно в сельской местности, в улучшении материально-технического оснащения,  в медицинском персонале, повышении  материальной поддержки медицинских работников.

Программа модернизации здравоохранения на 2011 и 2012 годы в определенной степени  помогла решению ряда проблем. Она способствовала повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи, укреплению материально-технической базы медицинских организаций, дала возможность повысить оплату труда определенной категории медицинских работников, участвующей в реализации стандартов медицинской помощи и обеспечивающих доступность амбулаторной медицинской помощи, и тем самым способствовала совершенствованию оказания медицинских услуг.

Надо сказать, что уровень заработной платы медицинского персонала играет существенную роль в обеспечении качества медицинской помощи.  В соответствии с Программой модернизации был повышен дополнительными выплатами уровень заработной платы медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и обеспечивающих доступность амбулаторной медицинской помощи.

Ранее реализация национального проекта «Здоровье» позволила увеличить  оплату труда медицинскому персоналу участковой сети, фельдшерско-акушерских пунктов, станций и отделений скорой медицинской помощи. В настоящее время сохранены прежние дополнительные выплаты по ним. Они стали стимулирующими выплатами за качество оказываемой медицинской помощи. Кроме того, в сравнении с 2012 годом средняя заработная плата медицинского персонала в 2013 году стала выше.

Законодательством в сфере обязательного медицинского страхования и здравоохранения определено дальнейшее развитие этих сфер в целях улучшения доступности и качества оказываемой помощи. Одним из аспектов повышения качества оказания медицинской помощи можно назвать включение 30 ноября 2011 года в статью 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  пункта 12.1. Этим пунктом введены единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей врачам в возрасте до 35 лет, прибывшим  в 2011-2012 годах на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор.

Постановлением правительства Республики Дагестан от 10 февраля 2012 года № 34 таким уполномоченным органом по заключению договоров  определено министерство здравоохранения Республики Дагестан и утверждена форма этого договора. Срок договора должен быть 5 лет.

В 2012 году по таким договорам переехали на работу в сельскую местность 246 врачей, что улучшило состояние дел по оказанию в сельской местности  медицинской помощи.
В соответствии с Концепцией развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 года и в целях реализации Федерального закона от 29 ноября 2011 года №326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2013 году в республике осуществлен перевод всех медицинских организаций Республики Дагестан, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, на одноканальное финансирование, которое имеет свои преимущества и позволит усилить контроль за использованием средств по назначению, улучшит доступность застрахованным гражданам для прохождения лечения на территории всей страны.

Нельзя не отметить ряд других норм  законодательства в сфере  обязательного медицинского страхования, которые позитивно влияют на улучшение оказания медицинских услуг.

Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» изменен порядок организации медицинской помощи, согласно которому гражданину самому предоставлено право выбора медицинской организации и врача, а также выбор страховой медицинской организации. Страховые медицинские организации в соответствии с действующим законодательством должны стать своего рода защитниками человека в его взаимоотношениях с медицинскими организациями. И для этого у страховых медицинских организаций есть законом установленные рычаги в области контроля за качеством оказываемой медицинской помощи.

В своем поручении министерству здравоохранения Российской Федерации на заседании Президиума Государственного Совета 30 июля 2013 года о необходимости доработки системы обязательного медицинского страхования Президент России В. Путин отметил, что страховые медицинские организации не мотивированы на повышение качества медицинской помощи, практически не несут за нее никакой ответственности и в основном выполняют функции посредников при передаче финансовых средств. Представляется, что эта доработка в духе современных требований актуальна.

Осуществляя функции защиты законных интересов граждан  на получение  доступной и качественной медицинской помощи, наряду с работой по  обращениям граждан, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан и страховые медицинские организации  ведут активную деятельность по недопущению нарушений прав граждан при оказании медицинской помощи.  Для этого  представители страховых медицинских организаций и врачи-эксперты, включенные в территориальный реестр врачей-экспертов, в соответствии со статьей 40 Федерального закона контролируют объемы, сроки, качество и условия предоставления медицинской помощи путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы и  экспертизы качества медицинской помощи.

Большое внимание Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан  уделяет внедрению стандартов медицинской помощи, контролю за проведением диспансеризации 14-летних подростков, детей-сирот и детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации, взрослого населения, а также вопросам обеспечения своевременного финансирования заработной платы медицинскому персоналу.

Все указанные нормы законодательства и мероприятия в сфере обязательного медицинского страхования должны поднять на качественно иной уровень медицинские учреждения, участвующие в Программе обязательного медицинского страхования, повысить их привлекательность для граждан, дать возможность получения медицинской помощи на достойном уровне», – отметил М. Сулейманов.

Новости раздела