"

Магомед Асхабалиев: «Эпидемическая обстановка по туберкулезу в Дагестане за последние годы стабилизировалась»

Фото:
2301
3 минуты

24 марта во всем мире отмечается День борьбы с туберкулезом. О работе в этом направлении корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал заместитель главного врача Республиканского противотуберкулезного диспансера Магомед Асхабалиев.

– Магомед Гаджиевич, расскажите, как организована в республике работа по борьбе с туберкулезом?

– С начала 90-х годов прошлого столетия в Республике Дагестан, как и по всей России, отмечался неуклонный рост показателя заболеваемости туберкулезом и ухудшение эпидемиологической ситуации.

Учитывая важность и актуальность проблемы борьбы с туберкулезом, противотуберкулезная работа в Дагестане с 2000 года по настоящее время проводилась в соответствии с долгосрочной республиканской целевой программой «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Дагестан» и подпрограммой «Борьба с туберкулезом в Республике Дагестан», а также согласно комплексным планам работы министерства здравоохранения РД.

В противотуберкулезных учреждениях республики за эти годы продолжалась работа по укреплению их материально-технической базы, реконструкции и ремонту противотуберкулезных диспансеров и туберкулезных больниц, оснащению их медицинским оборудованием, обеспечению противотуберкулезными препаратами, подготовке и обучению кадров для противотуберкулезных учреждений, совершенствованию санитарно-просветительной работы среди населения.

На заседаниях коллегии минздрава РД ежегодно обсуждались вопросы оказания противотуберкулезной помощи населению во всех районах и городах республики, ежеквартально осуществлялся анализ сложившейся ситуации, принимались соответствующие решения по улучшению качества противотуберкулезной работы.

В результате реализации противотуберкулезных мероприятий, предусмотренных республиканской целевой программой, эпидемическая обстановка по туберкулезу за последние годы стабилизировалась.

– Каковы показатели заболеваемость туберкулезом в Дагестане?

– Показатель заболеваемости туберкулезом по РД за 2013 год по сравнению с 2012 годом несколько снизился: территориальный показатель заболеваемости туберкулезом по республике за 2013 год составил 36,9 на 100 тысяч населения (в 2012 году – 40,8, 2011 году – 41,4), а среди постоянного населения показатель составил 35,8 (в 2011-2012 годах - 39,4) на 100 тысяч населения.

Профилактическими осмотрами на туберкулез в 2013 году охвачено 76,4% населения в возрасте старше 1 года, в том числе флюорографическое обследование населения в возрасте 15 лет и старше составило 72,5%. Необходимо повысить охват населения профосмотрами.

Некоторое снижение процента охвата населения профилактическими осмотрами на туберкулез по Дагестану было связано с задержками по закупке туберкулина и шприцов центральными районными и городскими больницами в новой расфасовке по возросшей стоимости, а также с техническими простоями передвижных цифровых флюорографических установок в сельских районах.

Показатель болезненности (распространенности) туберкулезом среди постоянного населения в 2013 году по сравнению с предыдущим годом снизился с 118,6 до 114,2 на 100 тысяч населения за счет оздоровления контингентов длительного диспансерного наблюдения и перевода их в группу клинического излечения.

Переводы больных в группу клинического излечения составили 32,5%, всего переведено в контрольную группу 1 тыс. 130 из 3 тыс. 475 больных, состоявших на учете. По РФ клиническое излечение за 2012 год составило 34,9%.

– Каковы показатели смертности от туберкулеза?

– Смертность от туберкулеза составила 5,9 на 100 тысяч населения, что в пределах прогнозированного на 2013 год. Анализ смертности от туберкулеза показал, что более 80% больных составляли лица с хроническими формами туберкулеза легких, с множественной или широкой лекарственной устойчивостью микобактерий туберкулеза, с остропрогрессирующими осложненными процессами при наличии различных сопутствующих заболеваний.

– В каких районах и городах республики сложилась наиболее сложная ситуация по заболеваемости?

– Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация по туберкулезу сохраняется в Кизилюртовском, Тляратинском, Хасавюртовском, Кумторкалинском районах, где основные эпидемиологические показатели по туберкулезу (заболеваемость, болезненность и смертность) превышают среднереспубликанские.

- Что, по Вашему мнению, сделано и еще нужно сделать для эффективной борьбы с туберкулезом в Дагестане?

– Для дальнейшего улучшения оказания противотуберкулезной помощи населению, я считаю, что необходимо продолжить работу по укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений, завершить строительство Республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром на 320 коек в Махачкале, активно проводить лечебно-профилактические противотуберкулезные мероприятия среди различных категорий населения по своевременному выявлению, эффективному лечению и реабилитации больных туберкулезом, особенно в зоне отгонного животноводства. Нужно также проводить флюорографические обследования в первую очередь по группам повышенного риска заболевания туберкулезом и в населенных пунктах, где имеется низкий охват населения профилактическими осмотрами и высокая заболеваемость туберкулезом.

Новости раздела