"

Летняя оздоровительная кампания охватит более 22 тысяч дагестанских детей

Фото:
1831
1 минута
Летняя оздоровительная кампания, которая стартует 6 июня, охватит 22 тыс. 210 дагестанских детей, сообщила главный педиатр министерства здравоохранения республики Валентина Кострова сегодня на совещании в актовом зале Республиканского центра инфекционных болезней, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Ожидается, что в этом году свои двери откроют 46 загородных лагерей и 70 лагерей дневного пребывания. Всего летняя оздоровительная компания затронет 22 тыс. 210 детей. Из них 1 тыс. 270 детей смогут отдохнуть за пределами республики», - сказала Кострова.

Она отметила, что одним из основных моментов в организации детского отдыха является обеспечение лагерей обученными к любым неожиданностям медицинскими работниками.  Минздравом Дагестана уже определены 35 врачей для сопровождения детей. Все они прошли отбор и подготовку.

Во время летнего отдыха региональный Минздрав планирует организовать диспансеризацию большинства детей. Для этого будут привлекать мобильные бригады врачей. Кроме того, все главврачи медицинских организаций, на территории обслуживания которых находятся здравницы, назначены ответственными за обеспечение медпомощи, в том числе экстренной госпитализации в случае необходимости.

Специальная комиссия, куда входят и представители Минздрава Дагестана, проводит проверки детских лагерей. Особое внимание уделено вопросам лицензирования медицинских кабинетов, их оснащению необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, готовности оказать ребенку неотложную помощь.

В пяти республиканских санаториях, подведомственных Минздраву Дагестана, детям также будут проведены дополнительные оздоровительные мероприятия. Первоочередное внимание уделяется детям из социально-неблагополучных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным детям из социальных приютов, инвалидам.  

В обсуждении также приняли участие специалисты министерства образования и науки республики и руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Дагестану.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела