"

Лекция по профилактике СПИДа прошла в Махачкалинском финансово-экономическом колледже

Фото:
2880
3 минуты
Представители Республиканского Центра медицинской профилактики министерства здравоохранения Дагестана 22 мая провели лекцию на тему «Профилактика СПИДа» для  студентов Махачкалинского финансово-экономического колледжа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГБУ РД «РЦМП» МЗ РД.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню памяти людей, умерших от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Говоря о статистике заболевания, участковый терапевт ГБУ РД «Поликлиника №8» С. Заболотная, сообщила, что на планете живет 42 млн человек, инфицированных ВИЧ/СПИД, каждый день эта цифра увеличивается на 14-15 тыс. В Дагестане тоже много людей, страдающих этой болезнью, – 2 тыс. 243 человека, а за три месяца этого года инфицировались 49 человек, от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом, умирают, по подсчетам каждой поликлиники Дагестана, за квартал по 1-2 человека.

«Что такое СПИД?» – почти все единогласно дали ответ, что это синдром иммунодефицита человека и это страшное заболевание, которое неизлечимо. «Потому  мы хотим донести до вас всю серьезность этого заболевания и обезопасить вас от необдуманных поступков», – отметила Заболотная.

Но прозвучали также ответы, в которых сквозило невежество и на вопрос «как можно заразиться?», некоторые из молодых людей ответили «через слюну, укус кровососущих», но большинство ответов были верными, что обнадежило врачей. Про пути передачи рассказала врач отдела профилактики ГБУ РД «РЦСПИД МЗ РД» З. Абдулмуталипова.

Ребятам рассказали о том, что при центре функционирует кабинет анонимного исследования, куда каждый желающий, не разглашая своих личных данных, может обратиться и пройти тест на наличие заболевания ВИЧ/СПИДа. Также при Центре функционирует телефон доверия или телефон здоровья 55-03-75, где специалисты ответят на интересующие вопросы.

«На сегодняшний день, конечно, нет человека, который не слышал о ВИЧ/СПИДе, и многие из вас думают, что это заболевание вас никогда не коснется. И для того, чтобы ваша уверенность в этом была оправданной, сегодня мы обращаемся к молодежи и говорим с ними в открытую о том, как обезопасить себя и своих близких от этих напастей», – разъясняла Абдулмуталипова.

Врачи гигиенического воспитания отделения ЗОЖ ГБУ РД «Республиканский центр медицинской профилактики» говорили с молодежью о том, как наш образ жизни влияет на здоровье организма. Ведь здоровье людей зависит на 50-55% именно от образа жизни, на 20% от окружающей среды, на 18-20% от генетической предрасположенности, и лишь на 8-10% от здравоохранения.

«Прописными истинами и нехитрыми приемами для того, чтобы уберечься от ВИЧ\СПИД, поделились специалисты, которые подобрали прекрасные видеоролики на данную тематику. Влияние на сознание молодежи – основная цель врачей республиканского центра медицинской профилактики, а зрительные образы эффективны. Видеоролик «Клетка» поведал молодежи о страшной и плачевной жизни двух молодых людей, больных СПИДом, участи, которую они могли избежать, но поддались соблазнам. Было слышно, что ребята и девушки в аудитории осуждали людей из фильма, кто-то лишь посмеялся, но никто не остался хладнокровным, когда это коснулось крохотного ребенка, который не мог выбирать родителей, он родился в семье наркоманов и был обречен на смерть. Конечно, это выбор каждого, как прожить  жизнь. Но подумайте о тех, кто за вас искренне переживает и любит, ваших родных и близких, кому небезразличны вы», – отметили в РЦМП.

Новости раздела