"

Копейкинские чтения проходят в Махачкале

Фото:
2620
3 минуты
Всероссийская научно-практическая конференция врачей-стоматологов «Копейкинские чтения», посвященная 85-летию со дня рождения ученого-стоматолога, главного стоматолога министерства здравоохранения РСФСР (1977-1995), заслуженного врача РСФСР, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена-корреспондента РАМН Вадима Копейкина, проходит в Махачкале. Для участия в конференции в республику приехали ведущие стоматологи России.

Открывая работу конференции, министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что сегодня – большой праздник стоматологов. «Копейкинские чтения под патронажем Игоря Лебеденко проходят в России не первый год. Они проходили во многих регионах РФ, и мы пригласили организаторов конференции провести ее у нас в республике. К нам приехали ведущие стоматологи страны, которые дают мастер-классы по ортопедической и терапевтической стоматологии нашим специалистам, проводят обучающие семинары. Это очень важно для нас», – отметил Ибрагимов.

В своем выступлении он поделился с участниками конференции воспоминаниями о Вадиме Копейкине, который было его учителем, руководителем в аспирантуре. Рассказал Танка Ибрагимов и о том, как он сдавал экзамен на поступление в аспирантуру. «Когда Вадим Николаевич узнал, что я – выпускник Дагестанского медицинского института, то сказал, что мои знания ему не нужны – у выпускников ДМИ они отличные. Он сказал, что его интересуют мои человеческие качества, если они подходящие, то он возьмет меня в аспирантуру. Такое мнение было в 80-е годы прошлого века о выпускниках Дагестанского мединститута. Поэтому сегодня, когда говорят, что знания выпускников этого вуза не соответствующие, мне становится обидно. Я хочу призвать студентов сегодня уже Дагестанской медицинской академии держать знамя вуза высоко поднятым и сделать все возможное, чтобы восстановить мнение о наших выпускниках», – отметил Танка Ибрагимов.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов от имени Главы, парламента и Правительства Дагестана поприветствовал участников конференции и отметил, что в республике многое делается для развития системы здравоохранения. «В последнее время реализована программа модернизации здравоохранения, проводится диспансеризация населения, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, закупается новое оборудование и т.д. Но нам недостаточно лишь закупать новое современное оборудование – нужно его правильно использовать, приобретать качественные расходные материалы, готовить грамотных специалистов для работы на нем. Врачи, их уровень знаний должен соответствовать современному оборудованию, и они должны обеспечить качественное медицинское обслуживание населения республики.

Поэтому я очень рад, что такой форум проходит в республике. В Дагестан приехали ведущие стоматологи России. Мы благодарны им за этот визит и гордимся, что можем совместно проводить мероприятия такого уровня», – сказал первый вице-премьер Дагестана.

Затем работа конференции продолжилась научными докладами. Первым выступил заведующий кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета Игорь Лебеденко с докладом «Травматическая окклюзия». В начале своего выступления он отметил, что для постановки правильного диагноза необходимо установить, что именно является причиной травматической окклюзии, а для этого нужно специальное оборудование. Игорь Лебеденко обратил внимание Анатолия Карибова на то, что Дагестану необходим диагностический центр, оснащенный таким оборудованием.

В ходе конференции прозвучат и другие доклады, касающиеся ортопедической и травматологической стоматологии, лечения детей с врожденной расщелиной нёба и другие.

Новости раздела