"

Коллектив врачей психоневрологического диспансера Дагестана стал призером Всероссийского конкурса

Фото:
3236
1 минута
Коллектив врачей Республиканского психоневрологического диспансера стал призером VII Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья», который проходил с 15 июня до 15 октября, сообщили РИА «Дагестан» в РПНД.

Республиканский психоневрологический диспансер принимал участие в данном конкурсе по номинации «Психопросвещение». По словам собеседника агентства, выбор этой номинации специалистами диспансера был сделан не случайно, потому что Республика Дагестан относится к категории регионов, где население более склонно к оккультным способам борьбы с болезнями.

«Мышление жителей нашей республики тесно связано, а иногда и полностью зависит от этнокультуральных особенностей, религиозных предубеждений. Психопросвещение, как важный раздел профилактической деятельности врачей среднего медицинского персонала, специалистов по социальной работе, психологов направлено на формирование у населения положительных установок к психиатрической помощи и расширение кругозора в области знаний по охране психического здоровья», – отметили в РПНД.

На обозрение конкурсной комиссии коллектив диспансера под руководством главного врача М. Алиева представил обширный материал (научную литературу, видео-снимки конференций, круглых столов и т.д.), посвященный этнокультуральным особенностям региональной психиатрии, где освещены история становления психиатрии Дагестана и динамика формирования положительного отношения к врачам-психиатрам. По итогам конкурса решением жюри коллектив диспансера стал призеров в номинации «Психопросвещение».

VII Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья» объявлен Общественным советом по вопросам психического здоровья при главном психиатре министерства здравоохранения РФ Зурабе Кекелидзе. Он проводился по следующим номинациям: психообразование; психореабилитация; психопросвещение; трудоустройство инвалидов вследствие психических расстройств; психореабилитация детей и подростков.

Церемония награждения, на которую приглашен и главный врач дагестанского диспансера, состоится 17 декабря в конференц-зале Даниловского монастыря в Москве.

Новости раздела