"

Коллегия Минздрава Дагестана обсудила качество оказания экстренной травматологической помощи в межмуниципальных центрах

Фото:
2246
3 минуты
Коллегия министерства здравоохранения Дагестана под председательством главы ведомства Танка Ибрагимова 26 мая обсудила качество оказания экстренной травматологической помощи пациентам в межмуниципальных травматологических центрах центральных городских больниц Буйнакска, Кизляра, Дербента, Хасавюрт и меры по ее улучшению.

Министр обратил внимание на необходимость планомерного повышения квалификации врачей и, прежде всего, на лучших федеральных базах. Ответственность за подготовку квалифицированных кадров персональная у каждого главного врача, как и за рациональное и качественное использование диагностического оборудования, отметил руководитель ведомства.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил главный врач Республиканского ортопед-травматологического центра Магомед Омаров. Он отметил, что вопрос, который сегодня обсуждается, имеет большое значение для республики. Только от дорожно-транспортных происшествий в России ежегодно погибает более 7 тыс. человек. В Дагестане, по сведениям медицинских учреждений, в 2014 году в ДТП погибло 160 человек, по данным ГИБДД, погибло 486. Разница, по словам Омарова, обуславливается тем, что есть погибшие на местах, которые не доставляются в медучреждения.

«В межмуниципальных травматологических центрах республики проводится круглосуточная работа по оказанию специализированной помощи пострадавшим, для чего созданы все условия и дежурят опытные специалисты. За последний год улучшилось качество оказания специализированной помощи в ЦГБ Кизляра, приобретено необходимое оборудование. К настоящему времени в Дербенте идет реконструктивный ремонт поликлиники, травматологический кабинет перемещается со второго этажа на первый и там планируется открыть рентген-кабинет, который     ранее находился через квартал», – сообщил докладчик.

Он также отметил, что для улучшения качества оказываемой помощи на местах травматологический центр проводит ежеквартальные научно-практические конференции в городах и районах республики. Они посвящены актуальным вопросам травматологии, на них обсуждаются отчеты травматологов и т.д.

«В межмуниципальных центрах ЦГБ Дербента, Буйнакска, Кизляра, Дербента и Хасавюрта зарегистрировано в 2014 году 114 случаев ДТП, за первый квартал 2015 года – 18 случаев. В Буйнакском центре летальность снизилась с 40 случаев в 2013 году до 37 в 2014 году», – сообщил он.

Омаров проанализировал состояние оказания помощи в каждом межмуниципальном травматологическом центре, выявил недостатки в каждом из них и предложил пути решения проблем. В частности, он отметил, что для улучшения оказания травматологической помощи пациентам в указанных медучреждениях необходимо улучшить оснащение диагностической аппаратурой приемных и реанимационных отделений, подготовить и укомплектовать травматологические отделения и реанимационную службу врачами-специалистами (травматологами, нейротравматологами, сосудистыми и торакальными хирургами).

Также рекомендовано усилить оперативную связь между дорожно-патрульной службой, скорой помощью и специализированными медорганизациями, установить информационные щиты с указанием дислокации лечебных учреждений вдоль федеральной трассы «Кавказ» и на дорогах республиканского значения. Рекомендации были даны по каждой медицинской организации.

Члены коллегии отметили, что в последние годы заметно улучшилось состояние оснащения отделений диагностической аппаратурой, оборудованием, передвижными хирургическими операционными, рентген-аппаратом, компьютерным томографом и прочим. Однако есть недостатки в организации службы в отдельных городах. Решением коллегии главным врачам медучреждений рекомендовано принять меры по доукомплектованию штатов травматологов по оказанию экстренной помощи, изыскать возможность для размещения в приемных отделениях стационаров экстренных операционных и противошоковых палат, строго контролировать выполнение установленных лечебно-профилактических стандартов оказания экстренной травматологической помощи пострадавшим и т.д.

Подводя итоги обсуждения, Танка Ибрагимов отметил, что Минздравом республики будет проводиться жесткий контроль за исполнением решений коллегии. «Персональная ответственность на главных врачах за обеспечение медикаментами. Изменения законодательства и сложности при проведении закупок не будут служить оправданием никому. Для этого вы должны заранее планировать запас лекарственных препаратов, работать оперативно вместе с Комитетом по госзакупкам в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ. Срыв получения медикаментов никаким лечебным учреждением недопустим», – заключил он.

Новости раздела