"

Количество пострадавших от укусов клещей в Дагестане в 2018 году выросло на 38%

Фото:
635
1 минута
Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан сообщает, что с начала сезона (с 15 марта) и по 17 сентября по поводу укусов клещей в медучреждения обратились 754 человека, в том числе 331 ребенок. Число обратившихся за медицинской помощью увеличилось на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Зарегистрирован 1 случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой у жителя Акушинского района.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Махачкале (231), Хасавюртовском районе (97), Тарумовском (74) и Кизлярском (51) районах.

Основным фактором, способствующим распространению клещей, является запущенность территории: неубранный мусор, нескошенная трава и т.д. В этой связи составлено 36 протоколов, наложено 34 административных штрафа на сумму 284 тысячи рублей, 2 протокола передано в суд по ст. 19,5 КоАП РФ.

Большое количество пострадавших в Махачкале явилось следствием бездействия администрации города, которая проигнорировала предписания Роспотребнадзора о проведении акарицидных обработок в парковых зонах, скверах и бульварах. За это суд оштрафовал столичную мэрию на 10 тысяч рублей. Кроме того, направлен материал для прокурорского реагирования.<br>
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела