"

Ход подготовки к сезонному росту заболеваемости гриппом и ОРВИ обсудили в Роспотребнадзоре

Фото:
893
2 минуты
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева приняла участие в селекторном совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей человека и благополучия человека, прошедшем 14 сентября под председательством Главного государственного санитарного врача России Анны  Поповой. В рамках совещания рассматривались вопросы готовности общеобразовательных учреждений к новому 2016-2017 учебному году и ход подготовки к эпидемическому сезону роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Учитывая важность обсуждаемых вопросов, на селекторном совещании также присутствовали начальники всех территориальных отделов управления и главные врачи филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан». В целях своевременной подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году еще в октябре 2015 года органами Роспотребнадзора были разработаны и согласованы с директорами, а также утверждены главами муниципальных образований планы-задания по приведению школ в соответствие с нормативными требованиями.

Как сообщила Омариева, в Дагестане отмечается положительная динамика снижения количества школ, не отвечающих санитарным нормам и правилам, в том числе за счет строительства новых школ. За счет закрытия малокомплектных школ количество образовательных учреждений республики, находящихся в аварийном состоянии, по сравнению с прошлым годом сократилось.

В ходе проверки готовности общеобразовательных учреждений за выявленные санитарные правонарушения в вопросах несоблюдения должностными лицами и гражданами санитарно-эпидемиологических требований специалистами Роспотребнадзора Дагестана составлено 563 протокола на общую сумму более 200 тыс. рублей.

По второму вопросу была отмечена готовность лечебно-профилактических организаций республики к приему больных гриппом и ОРВИ. Предусмотрено создание необходимого резерва лечебных препаратов, средств индивидуальной защиты персонала и дезинфекционных средств. Предусмотрен необходимый объем коечного фонда, привлечение дополнительного медицинского персонала, оснащение лечебных учреждений специальной медицинской аппаратурой и другими материальными ресурсами.

Обеспеченность противовирусными препаратами в целом по Дагестану составляет 41%, аппаратами ИВЛ – 108,2%, пульс-оксиметрами – 112,1%, масками – 100,7%. Все медицинские и образовательные учреждения республики обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В сентябре-октябре запланирован семинар-совещание для медицинских работников (инфекционистов, пульмонологов, педиатров, реаниматологов и т.д.) по вопросам профилактики, диагностики и лечения гриппа.

Всего заявлено 1 млн 155 тыс. доз вакцины, в том числе детской – 705 тыс. доз. Поставлено 387,5 тыс. доз вакцины для детского населения, для взрослого населения – 225 тыс. доз.

Ход прививочной кампании мониторируется в ежедневном режиме. Вирусологическая лаборатория ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» обеспечена достаточным запасом наборов реагентов для проведения исследований на грипп. На 14 сентября в республике привито 245 тыс. 129 человек, что составляет 23,9% от числа подлежащих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела