"

Хирург из Ставрополя провел в Махачкале показательные операции по удалению аденомы простаты с помощью лазера

Фото:
3788
1 минута
Заведующий хирургическим отделением Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра Евгений Болгов провел показательные операции по удалению аденомы простаты с помощью лазера в Городской клинической больнице №1 Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Приезжий специалист прооперировал четырех пациентов клиники. Данное хирургическое вмешательство является высокотехнологичным. Оперативное вмешательство, с помощью которого происходит удаление разросшейся ткани, считается самым эффективным способом лечения аденомы простаты.

«Существуют разные технологии выполнения операций, уменьшающих объем предстательной железы. Среди них в урологии все быстрее завоевывают популярность те, которые выполняются с помощью лазерного излучения. Главными преимуществами по проведению операции лазером считаются отсутствие рубцов и потери крови. Терапия происходит в быстрые сроки. Пациент восстанавливается в короткий промежуток времени. Самочувствие в данный период у него прекрасное», – рассказал Евгений Болгов.

В этот же день после операции пациенты уже свободно могли передвигаться по палате, а через несколько дней их выпишут домой.

«Лазерная энуклеация аденомы – это современный подход к лечению гиперплазии предстательной железы, которая достигла крупных размеров. С ее помощью можно эффективно бороться с новообразованиями, объем которых превышает даже 100 куб. см, а это значит, что вполне реально вернуть нормальное состояние больному даже в очень запущенных случаях», – отметил заведующий отделением урологии ГКБ №1 Магомедали Алибеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела