"

Известный врач Хасай Алиев провел встречу с дагестанскими студентами в Москве

Фото:
3595
2 минуты
Активисты направления «DagMed» «Ассоциации молодежи Дагестана» организовали встречу в рамках проекта «Успех по-кавказски» с Хасаем Алиевым – известным во всем мире врачом, психологом, профессором, философом, автором метода «Ключ», сообщила РИА «Дагестан» руководитель пресс-службы МАЕК в ЦФО Мария Малова.

Встреча состоялась в Московском Доме национальностей, где собрались  не только дагестанские студенты и аспиранты-медики, но и ребята самых разных профилей обучения, а также друзьями профессора из других организаций.

Вечер начался с дружеского приветствия и знакомства. Хасай Алиев оказался очень простым человеком в общении и пришел со своими друзьями – заслуженными психологами и врачами. «Мужчина, тем более врач, не может не быть любознательным. Врач должен быть любознательным».

Всех интересовал вопрос, как все начиналось? «Я в то время много мечтал и не собирался быть врачом. Поступил в Дагестанский мединститут на лечебно-профилактический факультет, интересовался возможностями мозга. Со студенческих лет занимался научно-исследовательской работой в области психологии, психотерапии и рефлексотерапии, сотрудничал с московскими научными центрами, имел публикации в научных журналах»,  – рассказал Хасай Алиев.

Конечно же, всем было интересно узнать о знаменитом методе «Ключ». «Сейчас вся медицина платная, чтобы ты ценил все рекомендации врача. В детстве мы сами себе снимали стресс, приходя в соответствие между действием и текущим состоянием. Те же танцы: буги-вуги, твист, рок-н-ролл – повторение движений и снятие напряжения, или когда мама качает ребенка, подбирая ритм, и он успокаивается».

Врач предложил испробовать добровольцам из зала все 5 упражнений метода «Ключ». «Здоровье – не отсутствие недугов, а способность с ними справляться», – заметил Алиев.

Результат был удивительным: за 3-5 минут абсолютно спадало напряжение, и ребята, стоявшие на сцене перед широкой аудиторией, чувствовали себя комфортно.

Пять упражнений метода «Ключ»: хлест себя руками по спине, махи руками, как у лыжника в процессе лыжного бега, шалтай-болтай (кружение), напряжение (корпус вперед, потом корпус назад), легкий танец.

«Как оказалось, все гениальное просто. По этой программе Хасай Алиев готовил психологов МВД России, а также тренировал космонавтов. Теперь и молодежь, которая живет в бешеном ритме жизни мегаполиса, порой без отдыха и сна владеет комплексом простых и эффективных упражнений для расслабления. Будем надеяться, что в скором времени «DagMed» порадует еще интересными и полезными встречами», – отметил собеседник.

Новости раздела