"

Итоги акции «Розовая лента» в Махачкале: рак груди выявлен у трех пациенток

Фото:
907
1 минута
По итогам акции «Розовая лента» в Махачкале рак груди выявлен у трех пациенток, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Всего в рамках акции в Махачкале обследование прошли порядка 170 женщин. В течение двух дней медицинские осмотры проводились в Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» и онкологическом диспансере. Женщины имели возможность бесплатно, без направления врача и предварительной записи обследоваться на онкологию груди, сделать маммографию, УЗИ молочной железы и получить бесплатную консультацию маммолога.

Те или иные патологии выявлены у 80% осмотренных. У троих женщин обнаружен рак молочной железы. Их отправят на дополнительное обследование, будет решаться вопрос лечения, в зависимости от того, на какой стадии и имеются ли сопутствующие заболевания.

Подобные акции министерством здравоохранения Дагестана проводятся регулярно. Профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики онкологических заболеваний и эффективного лечения пациентов. К сожалению, из-за недостатка времени многие работающие женщины не всегда регулярно проходят профилактические осмотры. Обследования рекомендовано проходить всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию) или случаи онкологических заболеваний среди родственников по женской линии, тем, кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье, и тем, кто имеет хронические предопухолевые заболевания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела