"

Ирина Алжанбекова: «Флюорографическое обследование – основной и наиболее доступный способ диагностики и раннего выявления туберкулеза»

Фото:
4327
5 минут

Сегодня, 24 марта, отмечается Всемирный День борьбы с туберкулезом. Несмотря на то, что за последние три года показатели заболеваемости туберкулезом и его распространенности среди населения Республики Дагестан снизились, эпидемическая ситуация остается напряженной. О состоянии заболеваемости туберкулезом и его профилактике в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Ирина Алжанбекова.

- Всем известно, что туберкулез – заразное и опасное заболевание. Расскажите подробнее, почему?

- Туберкулез – инфекционное заболевание с преимущественным поражением органов дыхания (легкие и др.). Однако туберкулез может поражать и другие органы и системы: мозговые оболочки и центральную нервную систему, кости и суставы, мочевые и половые органы, периферические лимфатические узлы, глаза, кожу и прочие. То есть, из десяти больных туберкулезом у девяти выявляется поражение органов дыхания, у одного – внелегочная локализация.

Возбудитель туберкулеза – микобактерия туберкулеза (МБТ), палочкообразная бактерия, которая в литературе может называться как «туберкулезная бацилла» (бацилла – это бактерия определенной формы, у которой есть специальная оболочка-капсула) или «палочка Коха» или «бактерия Коха» по имени ученого, который открыл возбудителя туберкулеза – Роберта Коха.

Возбудитель в основном передается от больного туберкулезом при разговоре, сопровождающемся кашлем, чиханием больного, через предметы обихода, на которые попала мокрота больного, при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного туберкулезом с пылью, также туберкулез может передаваться при употреблении в пищу молочных продуктов от больных животных (чаще крупнорогатый скот).

- Можно сделать вывод, что заразиться не так сложно, а как можно заподозрить у себя заболевание туберкулезом?

- Из литературы всем известен классический портрет больного туберкулезом: человек ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий алкоголем и табаком, с мучительным кашлем, кровь на носовом платке, температура, изможденный вид… Однако сегодня часто туберкулез выявляется у вполне социально благополучных людей. На ранней стадии заболевания никаких жалоб в виде кашля и температуры может и не быть.

Большая часть случаев туберкулеза выявляется профилактическим путем, то есть заболевшие не обращались за медицинской помощью, так как явных признаков заболевания у них не было.

Лишь при дальнейшем развитии заболевания в результате процесса туберкулезной интоксикации (отравление организма) больной теряет в весе, ощущает слабость, разбитость. Его беспокоит потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. Температура обычно 37-37,5 С, чаще повышается к вечеру. При дальнейшем развитии туберкулезного процесса больного могут начать беспокоить кашель, кровохарканье, боли в груди, резкая потеря в весе (5-10 и более кг).

- Какова ситуация с туберкулезом в Дагестане?

- В 2014 году в Дагестане зарегистрировано 1 тыс. 16 новых случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 34,28 на 100 тыс. населения (против 37,13 в 2013 году), что ниже среднемноголетнего уровня на 25,3%.

Если посмотреть динамику показателей заболеваемости туберкулезной инфекцией за многолетний период, то можно отметить снижение заболеваемости и болезненности населения туберкулезом. Статистические показатели заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза в Дагестане ниже среднероссийских.

Но на характер эпидпроцесса влияют и другие факторы. Например, за последний год выросла на 42% заболеваемость туберкулезом детей школьного возраста от 7 до 14 лет и это является прогностически неблагоприятным признаком. Ежегодно увеличивается число больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией – а это значит, что ситуация по туберкулезу будет только ухудшаться, так как для ВИЧ-инфицированных, количество которых также ежегодно увеличивается, туберкулез является основной причиной смерти.

- Как можно выявить туберкулез на ранних стадиях, не доводя до тяжелых и запущенных форм и заражения окружающих?

- Основными методами диагностики туберкулеза являются рентгенофлюорографическое обследование, как основной метод раннего выявления у взрослых, специальная микробиологическая диагностика – бактериологическое исследование мокроты и микроскопическое исследование мазка мокроты и туберкулинодиагностика (проба Манту) – основной метод раннего выявления туберкулеза у детей.

- В чем преимущество флюорографического обследования и где оно проводится?

- Именно флюорографическое обследование остается основным и наиболее доступным способом диагностики и раннего выявления туберкулеза даже при минимальных изменениях в легких, позволяет охватить все население в массовом порядке. Причем оно может выявить на ранних стадиях не только туберкулез, но и онкологическую патологию в легких.

Сейчас в большинстве лечебно-профилактических учреждений республики внедрено современное флюорографическое цифровое оборудование, которое является малодозовым в плане облучения пациентов без ущерба качества диагностики. Ежегодное профилактическое флюорографическое обследование населения в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства – в поликлиниках проводится бесплатно.

- Как часто нужно проходить флюорографическое обследование?

- Взрослым рекомендуется проходить флюорографическое обследование не реже 1 раза в 2 года, но лучше – ежегодно, опять-таки в целях выявления заболевания на ранних стадиях и своевременного начала лечения. Работающим лицам профилактический осмотр на туберкулез должен проводиться 1 раз в год в обязательном порядке.

Есть определенные контингенты населения, являющиеся группой риска по заболеванию туберкулезом, они должны проходить осмотры на туберкулез 2 раза в год. Это люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, сахарным диабетом, ВИЧ-инфицированные, с иммунодефицитами и т.д., военнослужащие, лица освободившиеся из мест лишения свободы, лица, проживающие с больными туберкулезом.

- Какие еще аргументы можно привести людям, которые скептически относятся к подобного рода рекомендациям или просто избегают обследований?

- Один больной туберкулезом может в год «наградить» этим заболеванием до двадцати здоровых людей. И в эту цифру легко «впишется» любой из нас, если будет так настойчиво избегать флюорографию.

Несмотря на призывы медиков пройти флюорографическое обследование, откликаются далеко не все. А ведь это, в первую очередь, нужно каждому из нас. Но почему-то получается, что в сохранении нашего здоровья заинтересованы только медицинские работники, а не сам человек и его близкие родственники.

В бешеном ритме нашей жизни, погоне за достатком, 100%-ой отдаче на работе мы забываем о самом главном – о своем здоровье, про которое не вспоминаешь, пока ничего не болит или болит, но не сильно. А ведь в это время здоровье и нуждается в поддержке, укреплении и сохранении.

Новости раздела