"

Инвалидов в Дагестане не более 11% от общего населения

Фото:
2775
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». На первое января текущего года при общей численности населения республики чуть более 3 млн человек – инвалидами являются 338 089 граждан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД.

Данные статистики главного бюро ломают стереотип того, что Дагестан – республика спортсменов и инвалидов.

«Анализ числа лиц, имеющих статус “инвалид”, показал, что таких среди дагестанцев примерно 11%. Эти данные соответствуют средним показателям по СКФО и по России в целом. Структура инвалидности в Дагестане нормализуется благодаря проводимым контрольным мероприятиям по устранению нарушений в деятельности ФКУ “ГБ МСЭ по Республике Дагестан” Минтруда России», – сообщает источник.

Что касается стратификации инвалидов, то большую их часть составляют люди пожилого возраста. Число граждан трудоспособного возраста среди инвалидов продолжает снижаться. Динамика изменения количества инвалидов по возрастным группам выглядит следующим образом: снижается на 24,9% от общего числа признанных детей-инвалидов в прошлом году в сравнении с 2017 годом; также наблюдается значительное (на 18,8%) снижение числа инвалидов среди лиц трудоспособного возраста; количество признанных инвалидов среди лиц старше 60 лет увеличилось на 6,8%.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела